Выполнение упражнений Фалуньгун

Семь причин, чтобы начать заниматься цигун

Если вы никогда не слышали о цигун, то пришло время познакомиться с ним. Цигун объединяет традиционные методы совершенствования духа и тела. В Китае испокон веков существовало множество видов «цигун».

Одним из известных во всем мире цигун является Фалуньгун, который впитал в себя древние традиции китайской культуры. Он также хорошо адаптирован для жизни современного человека. Его можно считать классическим представителем цигун.

Фалуньгун включает в себя медитативные упражнения, а также принципы духовного развития. Они основаны на устранении негативного мышления и воспитании моральных качеств.

Вот несколько серьёзных причин, чтобы начать заниматься Фалуньгун.

Спокойствие и умиротворение

В нашем суетном мире, наполненном переживаниями и стрессами, тяжело найти даже небольшой островок спокойствия. Мягкие и неторопливые движения Фалуньгун помогают успокоить блуждающий ум и укротить хаотичные мысли.

Защита от стресса

Медитация и цигун являются признанными средствами от стресса. Даже 15 минут медитации уже дают почувствовать положительный эффект.

В некоторых исследованиях было доказано, что медитация снижает в организме уровень кортизола (гормона стресса).

Медитация. Упражнения Фалуньгун
Медитация. Упражнения Фалуньгун

Продление жизни

Медитация способствует восстановлению концевых участков хромосом, то есть длины теломер, которые отвечают за количество и правильность деления клеток.

Длину теломер связывают с продолжительностью жизни. Это значит, что медитация позволяет клеткам делиться дольше, а человеку оставаться моложе.

Улучшение здоровья

В результате исследования, проведённого в Центре Вайсмана (Университет Висконсин-Мэдисон), обнаружилось, что медитация снижает активность провоспалительных генов. Это означает, что уменьшается риск развития множества хронических заболеваний.

В 1998 широкомасштабные исследования здоровья последователей Фалуньгун в Китае были инициированы государственным Спортивным комитетом КНР. Выяснилось, что Фалуньгун помогает избавиться от различных хронических заболеваний.

Медитация. Упражнения Фалуньгун
Медитация. Упражнения Фалуньгун

Повышение умственных способностей

Медитативные техники благотворно влияют на функции головного мозга. Они приводят к позитивным изменениям в областях мозга, отвечающих за счастье.

Медитация формирует более развитые нервные сети и связи, которые объединяют доли и ствол мозга. Такие сети распределяют сигналы в различные мозговые структуры лучше обычных. Это означает улучшение памяти и усиление концентрации.

Медитация. Упражнения Фалуньгун
Медитация. Упражнения Фалуньгун

Прилив сил

Цигун улучшает циркуляцию энергии по энергетическим каналам. Согласно китайской медицине, это позволяет отдельным органам и системам работать эффективнее.

Этими вопросами стали заниматься и в западной медицине. Исследование, проведённое в Гарвардской медицинской школе, доказывает, что медитация стимулирует выработку энергии митохондриями. Такая активность митохондрий благоприятно отражается на иммунитете и устойчивости к стрессу.

Улучшение взаимоотношений

Совершенствование — это изменение себя, а не других. Фалуньгун учит, что в каждом противоречии можно обнаружить собственные недостатки, а не акцентировать внимание на чужих. Подобная жизненная позиция улучшает социальные взаимоотношения.

Однако позитивное влияние Фалуньгун на общество привело к неожиданному эффекту

Благодаря хорошему оздоравливающему эффекту, а также стимулированию возрождения духовных принципов и традиционной культуры Фалуньгун быстро обрёл популярность среди 100 млн китайцев.

Однако это стало причиной нападок со стороны политического режима Китая.

Репрессии против последователей Фалуньгун в Китае

Большая известность Фалуньгун вызвала недовольство у руководства коммунистической партии Китая.

Бывший лидер компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминь навязал обществу политику уничтожения Фалуньгун. Цзян представил его как самую большую угрозу для коммунистической партии. Была развязана кампания подавления.

С помощью независимого расследования выяснилось, что в Китае используют заключённых в тюрьмы последователей Фалунь Дафа как живой банк органов.

По последним данным правозащитников, в Китае за последние 16 лет было убито ради органов 1,5 млн человек.

Вы можете подписать петицию, адресованную Верховному комиссару ООН по правам человека, против незаконного извлечения органов.

Кирилл Белан

Источник

Короткая ссылка на эту страницу: