Международная художественная выставка «Истина, Доброта, Терпение»

Зарисовки с художественной выставки «Истина, Доброта, Терпение»

Отдохнув немного от поездки в Астрахань, где успешно прошла Международная художественная выставка «Истина, Доброта, Терпение», я собралась с мыслями и решила написать о своих впечатлениях от участия в проведении этого мероприятия.

Мной было подмечено очень много интересных моментов, отражающих то, как были задеты картинами душевные струнки посетителей выставки. Гости экспозиции приносили сладости и угощали ими, предлагали материальную помощь, уходили со слезами на глазах и со словами благодарности художникам за их картины, а нам, гидам, – за то, что рассказывали о них. Один из посетителей, не зная, как выразить свою благодарность, с поклоном поцеловал руки всем женщинам-гидам.

Художественная выставка "Истина, Доброта, Терпение", Астрахань, 2016 г.
Художественная выставка “Истина, Доброта, Терпение”, Астрахань, 2016 г.

На выставке был один особенный посетитель: цыганёнок Петя, лет 8-11. Трудно определить его возраст, потому что и он сам, и все те, кого он приводил потом на выставку, были небольшого росточка, смуглые, крепко сбитые. Петя попал на выставку в первый день, внимательно прослушал экскурсовода, потом чинно выпил чаю (мы устроили небольшой фуршет) и ушёл. На следующий день снова пришёл, снова послушал и ушёл. На третий день Петя опять появился, но уже в сопровождении своего старшего брата лет тринадцати.

Одним словом, каждый день он приводил своих родственников или друзей. Когда экскурсовод, которая вела им экскурсию, спросила, всё ли понятно из того, что она рассказывает, они ответили: «Понятно, матушка».

Картины интересны людям разных поколений
Картины интересны людям разных поколений

А в предпоследний день одна из гидов, когда шла на автовокзал за билетом, встретилась с Петей. Петя достал из кармана зажатые в кулак купюры и сказал: «Это тебе на билет, если не возьмёшь, обижусь!» Женщина его поблагодарила и сказала, что у неё есть деньги на билет, что ему они тоже пригодятся. Одним словом, расстались по-доброму, без обиды.

В зале Международной художественной выставки «Истина, Доброта, Терпение». Астрахань, 2016 г.
В зале Международной художественной выставки «Истина, Доброта, Терпение». Астрахань, 2016 г.

Приходили уйгуры: два молодых человека и с ними молодая женщина. О красоте и пользе самосовершенствования не хотели слушать, пытаясь произвести впечатление своими познаниями о многих практиках самосовершенствования, но когда перешли к разделу «Трагедия в Китае», то стали слушать. Ушли со словами: «Картины все красивые».

Ещё один гость выставки не хотел, чтобы ему рассказывали, хотел просто сам посмотреть, но короткие пояснения экскурсовода о каждой картине, у которой он останавливался, выслушивал, и так дошли до раздела «Кармическое воздаяние». Когда услышал о принципе Вселенной «Воздаяние» (За добро воздастся добром, а зло будет наказано), то очень оживился. Он пояснил, что знает о том, что воздаяние настигает каждого, и ещё с улыбкой отметил, что «раньше, если сделаешь какую-нибудь пакость, то ждёшь, ждёшь, когда же тебе по голове настучат, а сейчас всё наступает очень быстро». Поблагодарил и ушёл.

Обсуждение картины. Астрахань, 2016 г.
Обсуждение картины. Астрахань, 2016 г.

Запомнился посетитель, который, по его словам, фотограф и немного рисует, шефствует над детским домом-интернатом, ветеран-афганец, награждён двумя орденами Красного Знамени. Первые два раздела выставки, относящиеся к совершенствованию, его не заинтересовали: сказал, что он атеист, что картины написаны хорошо, но они его не трогают.

Зато, когда перешли к картинам, относящимся к тематике репрессий, то был просто поражён. Он буквально задохнулся. Он восклицал: «Какая мощь! Какая энергия!» Стал просить для музея в интернате, если не больших копий, то хотя бы открыток картин «Трагедия в Китае», «Печаль сироты», «Сын», «Извлечение органов» и «Призыв чистого сердца». Фотограф признался, что такого самовыражения художника ещё не видел.

Гости выставки оставляют свои записи в Книге отзывов. Астрахань, 2016 г.
Гости выставки оставляют свои записи в Книге отзывов. Астрахань, 2016 г.

Очень многие посетители отмечали сильное поле положительной энергии, исходящей от художественных полотен.

По нашим, устроителей выставки, оценкам, выставку в период с 8 по 17 апреля посетило около тысячи человек: жителей города и его гостей. Оставлено 16 листов отзывов.

Валентина Ватенко

Короткая ссылка на эту страницу: