Последователи Фалуньгун, развернув баннеры, мирно протестуют на площади Тяньаньмэнь в защиту своей практики

Жизнь под гнётом преследования

Для десятков миллионов людей в Китае, которые занимались Фалуньгун (Фалунь Дафа) до 1999 г., жизнь в последующие годы значительно отличается от той, что была до 1999 г. несмотря на то, что сама практика остается неизменной.

С июля 1999 г. приверженцы Фалуньгун стали жертвами нарушений прав человека, всякого рода невзгод и лишений от рук китайских коммунистических властей, которые запретили эту практику.

Тем не менее, все показатели, включая и источники из Китая, говорят о том, что миллионы человек и впредь продолжают заниматься Фалуньгун, несмотря на партийно-государственный указ.

Во-первых, репрессивный государственный аппарат создал все условия для того, чтобы практика Фалуньгун перешла на подпольный путь существования. Это означает, что любое публичное самовыражение Фалуньгун, как, например, выполнение упражнений в парке, могло повлечь за собой арест и другие трагические последствия.

Репрессии в Китае сделали Фалуньгун известным за рубежом

По иронии судьбы эти изменения по отношению к Фалуньгун в Китае сделали его ещё более популярным за рубежом среди международной общественности. Большая работа по популяризации Фалуньгун на Западе проводится сайтом Minghui.org.

Информация, которая размещена на нём, доступна на Западе. Однако в самом Китае действует жёсткая цензура посещения сайтов Фалуньгун. Вторым важным событием является международная кампания, направленная на прекращение преследований и их пагубных последствий. Кампания низовых огромных усилий ширится до сих пор в связи с непрекращающимися жестокими репрессиями.

Желание рядовых людей отстаивать высокие общечеловеческие принципы, зачастую идя на риск, не угасает, а, скорее, наоборот, – ширится. Одна из особенностей этой кампании состоит в том, что она раскрывает ложную пропаганду о Фалуньгун, распространяемую правительством Китая. Люди самоотверженно трудятся над тем, чтобы достоверная и объективная информация об их практике попала в руки сограждан.

Это приобретает различные формы, такие как почтовая и электронная рассылки, телефонные звонки, раздача информационных листовок, DVD-дисков и т.д. Кроме того, в более широком плане выявляются и освещаются нарушения прав человека, совершаемые в Китае компартией.

Размещение подробной информации о злоупотреблениях китайской полиции в отношении Фалуньгун на международных веб-сайтах и получение её правозащитными зарубежными группами может выступать как мощный сдерживающий фактор этим нарушениям.

Ещё одним эффективным сдерживающим фактором преступлений против последователей этой практики были телефонные звонки в исправительно-трудовые лагеря (на данный момент они упразднены – прим. ред.) и тюрьмы, где злоупотребления являются наиболее серьёзными.

Преследование последователей Фалуньгун за пределами Китая

Китайские власти экспортировали свою кампанию преследований на территории иностранных государств. Ряд китайских агентов, как известно, приняли меры для устрашения последователей практики, сдерживания проведения их мероприятий (а также их сторонников) в некоторых странах Запада. Нарушения были настолько серьёзными, что конгресс США вынужден был оперативно принять резолюцию по конкретным вопросам.

Приверженцы Фалуньгун нашли покрышки своих автомобилей снятыми, дома варварски разграбленными. Их беспокоили телефонными звонками, им угрожали смертью; компьютеры были взломаны и даже были случаи, когда они подвергались физическому насилию.

Сочетание этих прямых преступлений, наряду с желанием помочь практикующим в Китае, объединили усилия последователей Фалуньгун на Западе и в странах Азии в принятии целого ряда мер реагирования. Этот подход можно назвать, как “разъяснение правды” (т. е. объективное освещение того, что происходит).

Следует отметить, что все подобные инициативы в полной мере осуществляются за счет самофинансирования, и, как правило, по инициативе самих участников или отдельных лиц.

Короткая ссылка на эту страницу: