Восточные краски на праздновании Дня города Пскова (фото- и видеообзор)

23.07.2016 года более тридцати последователей Фалуньгун из разных городов России приняли участие в официальных праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню города Пскова.

Уже с самого утра на одной из основных площадок для гуляний – набережной реки Великой – последователями Фалуньгун была организована акция “Лепестки мира”, длившаяся целый день. Во время её проведения всем желающим предлагали научиться делать бумажный цветок лотоса, который они могли взять себе на память.

Последователи Фалуньгун приняли участие в праздничном шествии на Дне города Пскова
Последователи Фалуньгун приняли участие в праздничном шествии на Дне города Пскова

В процессе обучения люди слышали рассказ о символе лотоса и драматичную историю возникновения акции “Лепестки мира” как акции милосердия, направленной против репрессий последователей Фалуньгун в Китае. Особенной популярностью она пользовалась у детей и их родителей, пришедших на праздник всей семьёй.

Днём последователи Фалуньгун приняли участие в организованном шествии от центра города к “Зелёному театру”, амфитеатру под открытым небом в Ботаническом саду, где должен был состояться основной праздничный концерт. В начале своей колонны они несли развевающийся флаг Фалунь Дафа, а сразу за ним шли девушки в одеждах Небесных Дев, исполняющие традиционные китайские танцы.

Демонстрация упражнений. Псков, 2016 г.
Демонстрация упражнений. Псков, 2016 г.

Следом другая группа участников, облачённых в золотые костюмы, демонстрировала упражнения Фалуньгун. Движущаяся чуть позади остальных группа “китайских барабанщиков” отбивала стройный ритм громкими и изящными ударами палочек, что согласно восточной традиции отгоняет зло, и пробуждала этим в зрителях торжественный и радостный настрой. Отдельные участники, идущие по сторонам колонны, дарили зрителям бумажные лотосы, рассказывали о практике, а также фотографировались со всеми желающими.

Заключительным этапом участия в праздновании стало выступление последователей Фалуньгун в небольшом амфитеатре на набережной реки Великой рядом с местом проведения акции “Лепестки мира”.

Взрослые и дети учатся складывать бумажный лотос. Псков, 2016 г.
Взрослые и дети учатся складывать бумажный лотос. Псков, 2016 г.

Программа состояла из четырех традиционных китайских танцев, которые отличались не только рисунком движений, но и красочными костюмами танцоров, а также характерными восточными атрибутами (веерами, зонтиками и т.п.). Кроме того, программу разнообразила демонстрация упражнений Фалунь Дафа, несколько выступлений “китайских барабанщиков” и песня в исполнении одной из участниц.

После выступления последователи Фалуньгун получили устную благодарность от организаторов праздника, которые выразили надежду, что они ещё не раз порадуют старинный, величественный город Псков и его замечательных жителей демонстрацией красоты и чистоты традиционной китайской культуры, а также глубиной и эффективностью древней китайской системы самосовершенствования Фалуньгун.

 

    
Короткая ссылка на эту страницу: