Во многих странах организовали «Всемирный марш SOS»

Хронология крупных событий Фалунь Дафа. Часть 12

(Продолжение) 05.04.2001 — 30.09.2001 гг. Мастер Ли Хунчжи был представлен Европейским Парламентом к международной премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Во многих странах прошли Конференции Фалуньгун, создано несколько Ассоциаций Фалунь Дафа; последователи Фалуньгун во многих странах организовали «Всемирный марш SOS», на мировом уровне началось осуждение преследований Фалуньгун в Китае и многое другое.

5—6 апреля 2001 г. — Спикер Фалуньгун г-н Чжан Эрпин выступил на 57-й сессии ООН по правам человека как представитель Ассоциаций «Фридом Хаус» и «Уорлд Ситизен».

10 апреля 2001 г. — Врачи из США и Англии провели пресс-конференцию в Женеве (Швейцария), обвиняя китайское коммунистическое правительство в использовании психиатрических заведений для изоляции практикующих Фалуньгун.

15 апреля 2001 г. — Вторая конференция Фалунь Дафа по обмену опытом совершенствования была проведена в Мельбурне (Австралия). на конференции присутствовало около 200 практикующих Мельбурна и Сиднея, а также гости.

16 апреля 2001 г. — Ян Джонсон, корреспондент журнала «Уолл Стрит», был награждён международной Пулитцеровской премией за серию статей о подавлении Фалуньгун китайским правительством. Чжан Сюэлин, практикующий Фалуньгун, главный герой репортажей Яна Джонсона, на той же неделе был приговорён к трём годам тюрьмы.

Апрель 2001 г. — Образована Балтийская ассоциация Фалунь Дафа.

18 апреля 2001 г. — Четверо практикующих Фалунь Дафа города Байго провинции Хэбэй Ван Хуацзюнь, Ли Сюэчунь, Хуан Цзянюн и один неизвестный практикующий были зверски избиты и замучены до смерти. Ван Хуацзюнь сначала был избит до потери сознания, затем его отволокли на площадь Цзиньюань к зданию местной администрации, там облили бензином и подожгли.

Полиция заявила собравшейся толпе, что это было самосожжение. Полицейские волочили Ли Сюэчуня и Хуан Цзянюна, привязанными к мотоциклам, ехавшим на большой скорости, пока они не умерли.

22 апреля 2001 г. — Конференция Фалунь Дафа по обмену опытом была проведена в Нью-Йорке в зале Болрум отеля Шератон. Более 1000 практикующих Фалуньгун США, Канады, Австралии и Гонконга участвовали в конференции.

24 апреля 2001 г. — Мастер Ли Хунчжи опубликовал на сайте Minghui.org канон «Праведная мысль учеников Дафа обладает сверхмощью».

25 апреля 2001 г. — Был создан веб-сайт PureInsight («Чистый взгляд»).

27 апреля 2001 г. — Книги Фалунь Дафа были представлены на ежегодной Международной книжной ярмарке в Женеве.

3 мая 2001 г. — Джорж Буш, президент США, впервые осудил китайское правительство за преследование Фалуньгун по религиозным мотивам.

Май 2001 г. — Около 600 практикующих Фалуньгун собрались в Гонконге, выступив с протестом против Цзян Цзэминя, приехавшего с официальным визитом. Кроме того, 95 практикующих не пустили в Гонконг, и они не смогли участвовать в этой акции.

9—10 мая 2001 г. — Конференция Фалунь Дафа по обмену опытом была проведена в Москве (Россия). Около 100 практикующих Фалуньгун из 23 городов и регионов стран СНГ присутствовали на конференции.

11 мая 2001 г. — Организация «Граждане за независимое народное телевидение» наградила лауреата премии Эмми режиссёра Дани Шехтера (Danny Schechter) за 56-минутный документальный фильм «Фалуньгун бросает вызов Китаю».

Показ фильма состоялся в кинотеатре Нью-Йорка. Критик из газеты “Нью-Йорк Таймс” сказал: «Фильм приводит множество свидетельств того, что вопреки позиции китайского правительства Фалуньгун не является дьявольским культом».

12 мая 2001 г. — Первая конференция Фалунь Дафа по обмену опытом была проведена в Сан-Луисе (Миссури, США) в ознаменование Всемирного дня Фалунь Дафа 13 мая. На конференцию прибыли практикующие Фалунь Дафа из Сан-Луиса, Колумбии и Джеймса и на следующий день (13 мая 2001 г.) отпраздновали Всемирный день Фалунь Дафа в Музее искусств в Форест парке Сант-Луиса, проведя парад с демонстрацией на публике упражнений Фалуньгун.

13 мая 2001 г. — Около 300 практикующих Фалуньгун собрались для апелляции на площади Тяньаньмэнь и были арестованы.

13 мая 2001 г. — Корейская конференция Фалунь Дафа по обмену опытом была проведена в Таегу (Корея) в ознаменование Всемирного дня Фалунь Дафа.

19 мая 2001 г. — Несколько тысяч практикующих Фалуньгун провели конференцию по обмену опытом в Оттаве (Канада). Мастер Ли Хунчжи приехал на конференцию и прочитал лекцию. Текст лекции был опубликован в Guiding the Voyage. Мастер Ли Хунчжи впервые сказал своим ученикам об «отправлении праведных мыслей».

20 мая 2001 г. — Мастер Ли Хунчжи опубликовал на сайте Minghui.org «Проповедь Закона в Канаде на конференции Фалунь Дафа 2001 г. по обмену опытом».

23 мая 2001 г. — Образована Ассоциация Фалунь Дафа Перу.

23 мая 2001 г. — Еженедельник «Азия» назвал Мастера Ли Хунчжи первым из 50 самых влиятельных людей Азии.

27 мая 2001 г. — Практикующие Фалуньгун всего мира в первый раз начали посылать «праведные мысли» в установленное время.

30 мая 2001 г. — Практикующие Фалуньгун северо-востока Китая провели конференцию Фалунь Дафа по обмену опытом в необъявленном городе на северо-востоке Китая. Более 100 практикующих Фалуньгун присутствовали на конференции.

2—10 июня 2001 г. — Книги Фалунь Дафа были представлены на XVI Всемирной книжной ярмарке в Сингапуре.

4 июня 2001 г. — В ответ на распространение практикующими Фалуньгун Китая материалов, разъясняющих правду, Верховный народный суд и Верховный народный законодательный совет опубликовали «Пояснения о том, как пресекать преступную деятельность еретических сект, опираясь на существующие законы» и объявили, что распространение или изготовление DVD, VCD и CD с материалами, разъясняющими правду, будет преследоваться по определению «деятельность, направленная на раскол государства» или «подрывная деятельность».

9 июня 2001 г. — Конференция Фалунь Дафа по обмену опытом была проведена в Earth Science Physics Center Университета Торонто (Канада). В конференции приняли участие более 500 практикующих Фалуньгун.

10 июня 2001 г. — Практикующие Фалуньгун всего мира начали посылать праведные мысли каждое воскресенье утром (по пекинскому времени).

12 июня 2001 г. — Мастер Ли Хунчжи опубликовал на сайте Minghui.org канон «О положении рук при отправлении праведных мыслей».

14 июня 2001 г. — Мастер Ли Хунчжи опубликовал на сайте Minghui.org канон «Что такое сверхъестественные способности».

14 июня 2001 г. — Первая скандинавская конференция Фалунь Дафа по обмену опытом была проведена в Готенбурге (Швеция).

15 июня 2001 г. — Свыше 600 практикующих Фалуньгун из 23 стран собрались в Готенбурге (Швеция) во время проведения там Европейского Саммита. Они провели парад и пресс-конференцию. Этот день отмечен появлением нового всемирного призыва: «SOS! Спасите практикующих Фалуньгун, которых подвергают преследованию в Китае», чтобы пробудить сознание мировой общественности и обратить внимание на преследование практикующих Фалуньгун в Китае.

Июнь 2001 г. — Практикующие Фалуньгун города Чжоукоу провинции Хэнань провели Конференцию Фалунь Дафа по обмену опытом в одном из отелей города Чжоукоу (Китай).

17 июня 2001 г. — Мастер Ли Хунчжи опубликовал на сайте Minghui.org канон «Ко всем участникам Скандинавской конференции Дафа».

20 июня 2001 г. — События, известные как «Зверства в Ванцзя», имели место в исправительно-трудовом лагере Ванцзя в Харбине (провинция Хэйлунцзян, Китай). Трое практикующих Ли Сюцинь, Чжан Юйлань и Чжао Яйюнь были замучены до смерти. Ещё восемь практикующих потеряли сознание во время пыток и были тайно доставлены в больницу.

Четверо других практикующих были переведены в мужскую тюрьму и там изолированы. Так как исправительно-трудовой лагерь Ваньцзя блокировал эту информацию, вероятнее всего, все эти пятнадцать практикующих погибли в результате зверского обращения.

20—21 июня 2001 г. — Книги Фалунь Дафа были представлены на ежегодной национальной книжной ярмарке в Австралии.

23—24 июня 2001 г. — Конференция Фалунь Дафа по обмену опытом была проведена в Чикаго (Иллинойс, США).

24 июня 2001 г. — Тань Юнцзе, последователь Фалунь Дафа, которому удалось бежать с фермы исправительно-трудового лагеря в Боло, где ему были нанесены серьёзные увечья. Китайский полицейский накалял железный прут докрасна и прижигал ноги Тань более десяти раз, отчего он получил сильные ожоги. Беглец целый месяц скрывался на пароходе, пока тот не прибыл в Лонг Бич (Калифорния). Его раны и чудесное спасение привлекли пристальное внимание СМИ.

Группа последователей Фалуньгун, участвующих во всемирном велопробеге "Всемирный марш SOS" в защиту преследуемых в Китае единомышленников, Санкт-Петербург, 2001 г.
Группа последователей Фалуньгун, участвующих во всемирном велопробеге “Всемирный марш SOS” в защиту преследуемых в Китае единомышленников, Санкт-Петербург, 2001 г.

Июль 2001 г. — Последователи Фалуньгун из многих стран организовали «Всемирный марш SOS». В акции под названием «SOS! Срочно: спасти последователей Фалуньгун, преследуемых в Китае» часть людей шла пешком, другая — передвигалась на машинах и велосипедах. Главный маршрут прошёл через Северную и Южную Америку, Европу и Азию.

Последователи Фалуньгун пересекли большое количество стран и областей и посетили сотни городов. Они прошли несколько десятков тысяч миль. Некоторые маршруты: из Торонто до Ванкувера; из Монреаля и Оттавы до Нью-Йорка; из Торонто и Оттавы до Нью-Йорка. Эти маршруты в среднем насчитывали 4 500 миль. Переход от Вашингтона, округ Колумбия, до Лос-Анджелеса насчитывал 4 828 миль; от Сиэтла до Сан-Франциско — 1 440 миль; из Лос-Анджелеса до Сан-Франциско — 800 миль.

Маршрут из Нью-Йорка до Вашингтона (округ Колумбия) составил 400 миль. Путь из Бостона до Вашингтона (округ Колумбия) — 720 миль. Из Цинциннати до Кливленда (штат Огайо) — 580 миль. Маршрут по штату Мичиган из Детройта в Маскигон составил 355 миль, из Лимы (Перу) до Инке — 300 миль. Путь по Европе составил 3 200 миль.

Было три различных маршрута: 1. Из Исландии, Франции, Бельгии, Люксембурга, Германии и многих других европейских стран — 4 594 мили; 2. Перелёт из США до Эстонии, из Эстонии пешком в Латвию, Россию, Польшу, Болгарию — 2007 миль; 3. Перелёт из Канады в Лиссабон (Португалия), в Испанию, Италию и Ватикан — 5 135 миль. Маршрут через Францию, Ирландию, а также из Эдинбурга до Лондона — 727 миль. Маршрут из Лондона (Англия) до Брюсселя (Бельгия) с пересечением трёх европейских стран насчитывал 386 миль.

Путь из Бирмингема (Англия) до Лондона — 350 миль. Из города Фалунь (Швеция) до Стокгольма — 250 миль. Из Сиднея (Австралия) до Брисбена — 1 086 миль. Маршрут из Сиднея (Австралия) в Канберру — 307 миль. Из Окленда (Новая Зеландия) до Уэллингтона — 660 миль. Пересечение Тайваня с севера на юг — 400 миль. Маршрут через острова Японии — 2 300 миль.

Из Пэчжоу (Pezhou) до Пусана (Корея) — 530 миль. Из Бандена (Banden) до Джакарты (Индонезия) — 180 миль. Автомобильный тур вокруг Австралии насчитывал 16 000 миль. Автомобильный марш, начинающийся из Монреаля (Канада), составил 7 500 миль. Был автомобильный марш из Сан-Франциско до Вашингтона (округ Колумбия), из Лос-Анджелеса до Вашингтона (округ Колумбия).

Автомобильный марш вокруг Англии составил 3 194 мили. Был марш из Нью-Брансуика до провинции Квебек. Велосипедный марш в России составил 800 миль. Был велосипедный марш из Морицбурга до Берлина (Германия), из Окленда до Вашингтона (округ Колумбия). В этой акции было много других пешеходных, автомобильных и велосипедных маршей.

5 июля 2001 г. — Государственный департамент США опубликовал пресс-релиз, призывая Китай освободить из тюрьмы заключённых последователей Фалуньгун.

8 июля 2001 г. — Таиланд. В Бангкоке была проведена Конференция Фалунь Дафа по обмену опытом.

17 июля 2001 г. — Последователь Фалуньгун Пэн Лян из города Ухань начал судебный процесс в американском федеральном суде Нью-Йорка против руководителя Комитета общественной безопасности и заместителя руководителя «Комитетаа 610» провинции Хубэй Чжао Чжифэя. Пэн Лян обвинил Чжао Чжифэя в применение пыток и в доведении до смерти его брата Пэн Ляна, а также его матери Ли Сюинь.

Чжао Чжифэй был обвинён в нарушении Акта о защите жертв пыток и Акта о пытках иностранцев. Иск был доставлен в гостиницу Нью-Йорка. В конце августа 2001 года началось крупномасштабное преследование в отношении истца Пэн Ляна и других последователей Фалуньгун в провинции Хубэй, в особенности тех, кто, как предполагали, помогли Пэн Ляну в передаче информации по Интернету. С тех пор о Пэн Ляне ничего неизвестно.

8 июля 2001 г. — На сайте Minghui.org был опубликован канон Мастера Ли Хунчжи «Исправление Законом и самосовершенствование».

17 июля 2001 г. — На сайте Minghui.org был опубликован канон г-на Ли Хунчжи «Роль праведных мыслей».

21 июля 2001 г. — Около 4000 последователей Фалуньгун из более 30 стран мира посетили Конференцию по обмену опытом Фалунь Дафа в Вашингтоне (округ Колумбия). Мастер Ли Хунчжи удостоил конференцию Фa своим присутствием и прочитал ученикам лекцию Фа. Эта Проповедь включена в его книгу «Новые каноны».

26 июля 2001 г. — На сайте minghui.org была опубликована лекция Мастера Ли Хунчжи «Проповедь Закона на вашингтонской международной конференции».

Конец июля 2001 г. — Около 130 последователей Фалуньгун, содержащихся в исправительно-трудовом лагере Масаньцзя, начали голодовку протеста против отказа администрации лагеря освободить последователей Фалуньгун, у которых закончился срок заключения.

Август 2001 г. — Последователи Фалуньгун всего мира провели голодовки и мирно медитировали перед посольствами и консульствами Китая по всему миру, апеллируя в защиту Фалуньгун, чтобы поддержать соучеников, заключённых в исправительно-трудовом лагере Масаньцзя, и выразить протест преследованию против Фалуньгун. На протяжении 24 часов последователи Фалуньгун в Ванкувере (Канада) протестовали перед консульством Китая.

Август 2001 г. — Ассоциация Фалунь Дафа Северной Америки отредактировала книгу «Созвучие признания и уважения: почётные награды Фалунь Дафа» (ISBN: 1-931035-09-1), и она была опубликована в издательстве «Золотой лотос».

Эта книга является собранием более чем 600 деклараций, провозглашающих награждения Фалунь Дафа с 1992 по 2001 гг. Эти декларации были выданы различными правительствами и общественными организациями Соединённых Штатов Америки, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Китая, России и Японии.

14 августа 2001 г. — На 53 сессии ООН при Подкомиссии по содействию и защите прав человека «Организация по развитию международного образования» (IED) сделала заявление, указав, что инцидент с самосожжением на площади Тяньаньмэнь был инсценирован и организован коммунистическим правительством Китая. IED осудила Китай за осуществление государственного терроризма в отношении Фалуньгун.

16 августа 2001 г. — На сайте minghui.org был опубликован канон Мастера Ли Хунчжи «Ученики Дафа в период Исправления Законом».

19 августа 2001 г. — Япония. В Токио прошла Вторая японская конференция Фалунь Дафа по обмену опытом.

23 августа 2001 г. — Официально зарегистрирована Ассоциация Фалунь Дафа Италии.

27 августа 2001 г. — Генеральному секретарю комитета компартии Китая провинции Сычуань Чжоу Юнкану вручили иск с обвинением его в нарушении Акта о защите жертв пыток и Акта о пытках иностранцев. Жалоба была подана в районный суд Северного района Иллинойса (США).

30 августа — 5 сентября 2001 г. — Премьер-министр Ирландии Берти Аэрн обсуждал вопросы о правах человека с премьер-министром Китая Чжу Жунцзи во время его визита в Ирландию, в том числе, о случае с китайским студентом колледжа Дублина, арестованным в Китае за связи с движением Фалуньгун.

1 сентября 2001 г. — На сайте minghui.org заявлено об официальной регистрации  Ассоциации Фалунь Дафа, объединяющей всех европейских практикующих.

7 сентября 2001 г. — Несколько десятков последователей Фалуньгун в Пекине в конспиративном месте провели Конференцию по обмену опытом Фалунь Дафа.

9 сентября 2001 г. — Была проведена Третья Конференция по обмену опытом Фалунь Дафа в Сайпане.

9 сентября 2001 г. — Последователи Фалуньгун организовали для европейских соучеников новый вебсайт yuanmingeurope.net.

13 сентября 2001 г. — Основатель Фалуньгун Мастер Ли Хунчжи был представлен Европейским Парламентом к международной премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

15 сентября 2001 г. — В Соединённых Штатах в Хьюстоне (штат Техас) была проведена Конференция по обмену опытом Фалунь Дафа.

23 сентября 2001 г. — На сайте minghui.org был опубликован канон Мастера Ли Хунчжи «Путь».

29-30 сентября 2001 г. — В России в Москве состоялась Вторая Всероссийская конференция по обмену опытом последователей Фалунь Дафа.

30 сентября 2001 г. — В Дублине (Ирландия) состоялась Первая Конференцию по обмену опытом Фалунь Дафа. В конференции приняли участие ученики Фалунь Дафа из Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Дании, Швейцарии, Швеции, США, Канады и Австралии.

Предыдущее:
Начало. Период 13.05.1992 – 18.10.1993 гг.
Часть 2. Период 25.10.1993 – 29.12.1994 гг.
Часть 3. Период 31.12.1994 – 01.1997 гг.
Часть 4. Период 03.1997 – 08.1998 гг.
Часть 5. Период 04.09.1998 – 06.06.1999 гг.
Часть 6. Период 07.06.1999 – 23.07.1999 гг.
Часть 7. Период 24.07.1999 – 16.10.1999 гг.
Часть 8. Период 16.10.1999  – 26.12.1999 гг.
Часть 9. Период 31.12.1999 – 22.08.2000 гг..
Часть 10. Период 08.2000 – 30.10.2000 гг.
Часть 11. Период 02.11.2000 – 04.2001 гг.

Продолжение:
Часть 13. Период 02.10.2001 – 04.02.2002 гг.

Короткая ссылка на эту страницу: