Юные последователи Фалуньгун выполняют медитативное упражнение

Наши убеждения и система ценностей

Любые попытки обобщить или суммировать учение, изложенное в книгах Фалуньгун, не может быть осуществлено из-за большой ответственности приверженцев этого учения перед первоисточником.

Практика совершенствования Фалуньгун основывается на предпосылке о том, что человеческий организм представляет собой микрокосм и является частичкой Вселенной. Основное свойство, присущее Вселенной, – это «Чжэнь Шань Жэнь», то есть «Истина-Доброта-Терпение».

Этим свойством, как утверждается в учении, обладает всё живое в этой Вселенной. Таким образом, это свойство Вселенной составляет нравственный критерий для всех жизней, существующих в ней, и представляет образец бесконечной добродетели.

Гармония со Вселенной

Фалунь Дафа учит, что это свойство является самым основополагающим во Вселенной. Такое мировосприятие предлагает возможность глубокого личностного изменения самого себя, чтобы добиться максимального соответствия свойству Вселенной «Чжэнь Шань Жэнь», даёт возможность человеку прогрессировать в самосовершенствовании, самореализации и достичь просветления, то есть высшей степени мудрости.

Центральным элементом этого процесса является убеждённость, что все несчастья, все страдания и другие негативные явления в жизни человека являются результатом кармы (грехов) человека. Карма, с этой точки зрения, понимается как материальное существо (энергетическая сущность).

Её присутствие может быть и должно быть сокращено в процессе самосовершенствования и, в конечном итоге, вообще изжито благодаря практике. При этом тело человека достигает состояния физической чистоты, недоступной обычному человеку.

Следствием кармы считается заложенное в сознание человека своего рода моральное разложение (психическое растление), и это бремя разума изолирует человека от свойства Вселенной. Все эти внешние вложения удаляются через процесс совершенствования по Фалуньгун.

Следуя учению, его последователь развивается, основательно меняя своё мировосприятие, что постепенно позволяет распознать ему своё истинное «Я» и отличить его от того, что приобретено в течение жизни. Таким образом, он больше не накапливает, как прежде, карму, а постепенно сокращает её присутствие в организме.

Искать источник и решение проблем внутри себя

Одна из отличительных особенностей этого процесса представляется как «взгляд внутрь себя», то есть следует заглянуть внутрь себя (разобраться в себе), встречаясь с несчастьями или конфликтами. Внутреннее состояние человека и может быть основным источником того, что проявляется внешне. В более привычных терминах: человек учится не обвинять других в своих проблемах.

Все явления во Вселенной, её функционирование – это отражение (зеркало) нашего собственного внутреннего мира. Все события во Вселенной не случайны, они следуют закономерностям.

Наличие Высшей, Благотворной формы Жизни является основой учения Фалуньгун, и именно Она, как считается, создаёт мир.

Традиционное китайское мировоззрение воспринимает тело человека, как сосуд тонких энергий. Эти энергии могут сохраняться на клеточном уровне и использоваться в соответствии с определёнными, конкретными обстоятельствами.

Физические изменения в теле человека зависят от уровня его погружения в учение и степени морального совершенствования. Без достижения высоты последнего, изменения в физическом теле неизбежно ограничены. Если в материальном плане обычно понятие «ты есть то, что ты ешь», то в психоэмоциональной сфере самосовершенствования – «ты есть то, что ты думаешь».

Зло также является материальным существованием в этом мире. Если во Вселенной есть добро, то есть и зло. В конечном счёте, Вселенная существует как единое целое, поразительно гармоничное творение, и каждый человек должен осознать необходимость личного изменения (совершенствования).

Короткая ссылка на эту страницу: