Последователи Фалунь Дафа в Республике Молдова

Info-Prim Neo: Последователи Фалунь Дафа в Республике Молдова вновь протестуют перед Министерством юстиции

Несколько последователей китайского учения Фалунь Дафа (Фалуньгун) в Республике Молдова провели в среду, 10 декабря, уже второе мероприятие перед Министерством юстиции.

Мероприятие приурочено к Международному дню прав человека.

Лидер инициативной группы, выступающей за регистрацию в Республике Молдова общественной ассоциации «Фалунь Дафа», Татьяна Кирияк сообщила Info-Prim Neo, что акция призвана поддержать последователей этой практики очищения тела и духа, которые в течение девяти лет подвергаются в Китае преследованиям за свои убеждения. Кроме того, это протест против того, что 29 сентября Министерство юстиции уже в четвёртый раз отказалось регистрировать ассоциацию.

«Последователи Фалунь Дафа сталкиваются с такими трудностями при регистрации только в Китае и Молдове. Таким образом, Республика Молдова попадает в категорию стран, поддерживающих репрессии, убийства и пытки», – заявила Татьяна Кирияк.

По её словам, Министерство юстиции отказалось регистрировать ассоциацию, поскольку эмблема школы Фалунь Дафа схожа с нацистской символикой. Между тем, подчеркнула Татьяна Кирияк, данная символика является лишь эмблемой очень старой школы, не имеющей ничего общего с фашизмом. Свастика – это отражение вечного движения Вселенной, «колесо жизни». Между тем, глава пресс-службы Министерства юстиции Анатолие Симионов сообщил Info-Prim Neo, что отказ в регистрации основывается на том, что представленные документы не были оформлены согласно действующему законодательству.

Фалунь Дафа или Фалуньгун – древняя школа, возникшая в Китае и впервые официально зарегистрированная в КНР 13 мая. Это учение, включающее выполнение комплекса физических упражнений, долгое время было секретным. По словам представителей этой школы, организация имеет глубокие корни в традиционной китайской культуре и основана на трёх основных принципах: Истина, Доброта и Терпение. К настоящему времени это учение нашло своих последователей в 80 странах мира, в том числе и в Республике Молдова.

Info-Prim Neo (ссылка не действует с 2015 г. – прим. ред.)
Короткая ссылка на эту страницу: