36 законодателей Швейцари о судебном иске против Цзян Цзэминя

Тридцать шесть законодателей Швейцарии призывают Верховного комиссара ООН по правам человека оказать помощь в привлечении к правосудию бывшего китайского диктатора

Тридцать шесть швейцарских законодателей совместно подписали и направили письмо Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейну с призывом помочь в продвижении судебного иска против Цзян Цзэминя в связи с его ролью в 17-летнем преследовании Фалуньгун.

Цзян Цзэминь, находившийся в тот период во главе Коммунистической партии Китая, в 1999 году инициировал преследование Фалуньгун и затем лично руководил этой жестокой кампанией. Начиная с мая 2015 года более 200 000 практикующих Фалуньгун по всему миру подали иски против Цзяна в Верховный суд Китая. В то же время несколько миллионов человек из разных стран и регионов, включая Китай, подписали петицию, призывающую работников китайской правовой системы провести расследование преступлений Цзяна.

Перед тем как подписать письмо, Генри Раппаз, член женевского Совета, напомнил людям, что нельзя забывать о том, что мир не обращал внимания на преступления нацистов до тех пор, пока не погибли нескольких миллионов евреев. Он считает, что настало время принять меры и спасти китайских практикующих Фалуньгун, которые страдают от грубейших нарушений прав человека.

36 законодателей Швейцари, пославших письмо Верховному комиссару ООН по правам человека
36 законодателей Швейцари, пославших письмо Верховному комиссару ООН по правам человека

Письмо, в первую очередь, даёт положительную оценку текущей кампании по борьбе с коррупцией в Китае, что привело к падению многих высокопоставленных правительственных чиновников. Швейцарские законодатели считают, что эта кампания является признаком наступления улучшения в китайской правовой системе.

В письме указывалось, что преследование, начатое в 1999 году Цзян Цзэминем, является чрезвычайно жестоким, особенно это касается санкционированного государством насильственного извлечения органов у практикующих Фалуньгун. В письме к Зейд Раад аль-Хусейну отмечается, что многие организации, в том числе ООН, Европейский Парламент и другие правозащитные организации, призывают к прекращению этих преступлений, связанных с извлечением органов. На сегодняшний день под петицией стоит около двух миллионов подписей.

В письме также содержится призыв к Зейд Раад аль-Хусейну оказать поддержку нынешнему китайскому президенту в предъявлении обвинений Цзяну и расследовании его (Цзяна) преступлений, принимая во внимание то, что против последнего было подано более 200 000 исков.

Депутаты подчеркнули, что весь мир наблюдает за развитием судебных процессов, и все люди являются свидетелями происходящий событий. Поэтому они обращаются с призывом, чтобы история стала свидетелем шагов, сделанных сегодня с целью остановить эти преступления.

Десять швейцарских законодателей в августе прошлого года направили аналогичное письмо президенту Китая, призывая его дать ход искам против Цзяна.

На этот раз среди подписавшихся 10 федеральных членов парламента, один бывший член парламента, один из членов большого Совета женевского округа, бывший член большого Совета и 23 члена Городского совета Женевы.

Короткая ссылка на эту страницу: