Исправительно-трудовые лагеря Китая

Свидетель: побег из исправительно-трудовых лагерей Китая

Речь Дженнифер Цзен, автора книги «История свидетеля», о пережитом во время пребывания в китайском трудовом лагере на церемонии Эстафеты факела в защиту прав человека в Тель-Авиве, Израиль.

Большое спасибо вам за возможность говорить.

Около 60 лет назад, когда были раскрыты шокирующие зверства над евреями в нацистских концентрационных лагерях, весь мир дал клятву, что «это больше никогда не повторится». К сожалению, подобные преступления против человечества снова совершаются – на этот раз в Китае – в течение последних восьми лет, не прекращаясь по сей день. Эти преступления не только похожи на совершаемые в прошлом, но и приобрели новую беспрецедентную форму зла – массовые убийства людей ради извлечения их внутренних органов.

Для любого доброго человека это звучит неправдоподобным. Но я знаю, что это правда, поскольку сама являюсь свидетелем. Для того чтобы выбраться из партийно-государственного концентрационного лагеря и рассказать миру о том, что происходит там, я пережила нечто ещё более страшное, чем смерть.

Дженнифер Цзен держит в руках автобиографическую книгу «История свидетеля», в которой описаны пережитые ею события в Китае - она подверглась репрессиям за то, что занимается Фалуньгун. Фото: The Epoch Times
Дженнифер Цзен держит в руках автобиографическую книгу «История свидетеля», в которой описаны пережитые ею события в Китае – она подверглась репрессиям за то, что занимается Фалуньгун. Фото: The Epoch Times

Меня отправили в женский исправительно-трудовой лагерь в Пекине в 2001 году за то, что я занимаюсь Фалуньгун. Полиция объяснила, что единственной целью моего заключения в трудовой лагерь является моё «перевоспитание», то есть насильственное принуждение отказаться от своей веры. Чтобы достичь этого, полиция не останавливалась ни перед чем.

Нам запрещали спать в течение 15 дней и 15 ночей, иногда даже целый месяц. Нас пытали электрическим током, избивали, подвергали сексуальному насилию и принуждали работать в ужасных условиях по 16 или даже 20 часов в день. На нас постоянно оказывали психическое давление, чтобы заставить предать свою веру в Истину, Доброту и Терпение [основные принципы Фалуньгун].

Я видела людей, которые теряли рассудок один за другим; видела случаи смертей. Это так называемое «перевоспитание», в действительности, лишило людей самого важного в жизни: душевного здоровья, свободы воли, чувства собственного достоинства и самоосознания. После «перевоспитания» люди становятся как «живые трупы».

Будучи свидетелем всех видов невообразимых преступлений в течение нескольких месяцев, я внезапно получила очень мощный импульс к написанию книги, чтобы всё это разоблачить. Когда я решила подписать гарантийное письмо об отказе от своей веры [сотрудники трудовых лагерей Китая вынуждают последователей Фалуньгун подписывать такие письма, после чего обычно отпускают их на волю – прим. пер.] с целью выйти на свободу и написать книгу, я не знала, что цена окажется настолько большой.

Меня заставили написать отчёт о своих мыслях и рассуждениях на 18 страниц, где я должна была клеветать на свои заветные чаяния. Я была вынуждена прочитать клеветническую статью со спокойным лицом перед лицом камер и сотен заключенных в лагере. Меня даже заставили помогать полиции в пытках против новоприбывших, чтобы «перевоспитать» их. Мне так стыдно, что не хочу даже вдаваться в подробности. Много раз я задавалась вопросом, почему я не сошла с ума или не умерла.

Тем не менее, среди всех этих бесчеловечных преступлений, поверите ли вы, что сотрудники трудового лагеря делали вид, будто заботятся о нашем здоровье настолько, что даже периодически отправляли нас на медосмотр, который включал рентген и анализ крови! Находясь в трудовом лагере, я никогда не задумывалась, почему они делают это. Но впоследствии ко мне внезапно пришло леденящее душу осознание: анализы крови и база данных крови были необходимы для создания большого банка живых органов.

Тем, кто не знает, как проходить жизнь изо дня в день за стенами современных «нацистских» лагерей 21 столетия, я рекомендую почитать мою книгу «История свидетеля: битва одной женщины за свободу и Фалуньгун» (“Witnessing History—One Woman’s Fight for Freedom and Falun Gong”). Это рассказ о моей жизни, основанный на пережитом. Во время написания его я пролила немало слёз.

Там описывается происходящее в месте, которое находится в 12,5 милях от площади Тяньаньмэнь [центральная площадь в Пекине], или в 19 милях от главного Олимпийского объекта в Пекине. Даже не дочитав до конца, вы уже сможете сделать свой собственный вывод о том, принесёт ли пользу человечеству и Олимпийскому движению Олимпиада, которую принимает у себя режим, подобный гитлеровскому.

Вышеприведенная речь была произнесена Дженнифер Цзен, автором «Истории свидетеля», на церемонии Эстафеты факела в защиту прав человека в Тель-Авиве 18 февраля.

Глобальная эстафета факела в защиту прав человека является международной кампанией, которая осуществляется с целью остановить нарушения прав человека в Китае, в частности наиболее жуткие сегодня репрессии против последователей Фалуньгун. В преддверие Олимпийских игр 2008 Эстафета факела в защиту прав человека побывает в 37 странах на 5 континентах, чтобы сообщить всем: Олимпийские игры в Китае и преступления против человечества несовместимы.

Короткая ссылка на эту страницу: