17-я Всероссийская конференция Фалунь Дафа. Коллективное выполнение упражнений Фалуньгун

Факты об инциденте во время проведения последователями Фалуньгун конференции в Подмосковье

В Подмосковье 24 сентября 2016 года, около 11:30 в зал, где проходила конференция последователей Фалуньгун, прибыли представители СМИ, сотрудники полиции и миграционной службы. Формальным поводом проверки послужило сообщение от некой гражданки, о проведении в пансионате якобы «несанкционированной акции сектантов».

По требованию сотрудников правоохранительных органов, конференция была приостановлена для проверки документов, удостоверяющих личность и соблюдения паспортно-визового режима.

В течение двух часов сотрудники правоохранительных органов проверили паспорта участников конференции и опросили организаторов об обстоятельствах проведения конференции. Поскольку негативная информация, содержащаяся в сообщении, не нашла своего подтверждения, конференция продолжила свою работу.

В то же время по окончанию проведения проверки документов участковый уполномоченный Наро-Фоминского отдела полиции Демидов П.С. произвёл изъятие четырёх плакатов с изображением знака «Фалунь», включающего в себя даосскую и буддистскую символику. По факту изъятия плакатов составлен протокол осмотра места происшествия.

Снятие плакатов с изображением Фалунь. Конференция, 2016 г. (фото с телефона)
Снятие плакатов с изображением Фалунь. Конференция, 2016 г. (фото с телефона)

Как пояснил участковый уполномоченный, плакаты изъяты с целью проведения экспертизы*, на предмет выявления схожести изображённых на них знаках свастики с нацистской символикой до степени смешения.

При подтверждении такого сходства в отношении разместившего плакаты лица возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Кроме этого, один из участников конференции, гражданин Литвы В., был доставлен в Наро-Фоминский отдел полиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении в связи с якобы нарушением режима пребывания в Российской Федерации (ст. 18.8 КоАП РФ).

Однако В. не согласился с этим обвинением, так как у него имеется действующая виза и регистрация по месту пребывания в Российской Федерации до окончания срока действия визы и отказался давать какие-либо пояснения и подписывать протокол. Спустя 4 часа после доставления в отдел полиции, его отпустили без предъявления каких-либо обвинений.

 *Справка:

По запросу директора НП «Центр духовного и физического совершенствования «Фалунь Дафа» И.А. Ошировой Геральдический совет при Президенте Российской Федерации провёл геральдическую экспертизу знака Фалунь и 31.03.2009 г. вынес следующее заключение: «…представленное изображение не может рассматриваться как нацистская символика, поскольку не имеет с ней ни внешнего (формального), ни атрибутивного, ни контекстного сходства».

См. также материалы по теме:

«Источник в правоохранительных органах» оболгал 250 человек (пресс-релиз) 

В Подмосковье прошла ежегодная конференция российских последователей Фалуньгун

«Великая Эпоха». Как прошла «проверка» последователей Фалуньгун в Московской области?

Короткая ссылка на эту страницу: