Последователи Фалуньгун показывают традиционный китайский танец. Столетие города Котласа. 2017 г. Фото: faluninfo.ru

Котлас отпраздновал свой юбилей – 100 лет

Город Котлас Архангельской области в первой половине июня отметил своё 100-летие. Администрация города запланировала много развлекательных и культурных мероприятий на эти дни. Практикующие Фалунь Дафа этого города также решили принять участие в этом знаменательном праздновании.

Во многих странах занимающиеся древней медитативной практикой Фалуньгун участвуют в городских праздничных мероприятиях, возрождая традиционную китайскую культуру, которая знакомит людей не только с её красотой и величием, но и нравственными ценностями.

В праздновании принимала участия группа барабанщиков и танцевальный коллектив «Лотос». Все они занимаются восточной практикой Фалуньгун, стараясь во всех аспектах жизни придерживаться основного принципа этого учения «Истина-Доброта-Терпение», и интересы других ставят выше собственных.

Гуляющие в парке знакомятся с информационными материалами последователей Фалуньгун. 100-летие Котласа. 2017 г. Фото: faluninfo.ru
Гуляющие в парке знакомятся с информационными материалами последователей Фалуньгун. 100-летие Котласа. 2017 г. Фото: faluninfo.ru

Отдыхающих в городском парке было много. Девушки из группы «Лотос» исполняли танцы «Небесных дев» в красочных китайских традиционных одеждах, барабанщики слаженно отбивали барабанную дробь, потом все вместе выполняли упражнения Фалуньгун, и эта праздничная программа повторялась для новых зрителей. Когда девушки заканчивали танцы, люди снова и снова просили: «Пусть они ещё потанцуют…»

Последователи Фалуньгун на праздновании 100-летия города Котласа. 2017 г. Фото: faluninfo.ru
Последователи Фалуньгун на праздновании 100-летия города Котласа. 2017 г. Фото: faluninfo.ru

Их выступления имели такое красочное зрелище, что люди, как заворожённые, подолгу не могли отойти от площадки с танцовщицами и барабанщиками, а также от стола, где проводилась акция «Лепестки мира». Одна девушка простояла час, не отводя глаз, пока не закончилась танцевальная программа. На вопрос, что так привлекло её внимание, ответила: «Очень красиво!» Девушка ушла с улыбкой на губах и цветком лотоса в руке.

Медитативное упражнение Фалуньгун. 100-летие Котласа. 2017 г. Фото: faluninfo.ru
Медитативное упражнение Фалуньгун. 100-летие Котласа. 2017 г. Фото: faluninfo.ru

Котлашане фотографировали, снимали на видео, восхищались красотой и изяществом исполнения танцев и игры на барабанах. Очень многие интересовались практикой, спрашивали, где проходят занятия местной группы, хотели прийти.

Рядом проводилась акция «Лепестки мира», во время которой обучали искусству оригами: изготовлению цветов лотоса из бумаги. Раскрывая каждый лепесток цветка, учили желать доброты, мира, спокойствия, душевного тепла, счастья и т.д.

Акцию милосердия «Лепестки мира» начала проводить маленькая китайская девочка Фаду и её мама. Они делали цветы лотоса, олицетворяющие самосовершенствование – то, чем занимался её отец. Он практиковал Фалуньгун.

Из-за огромной популярности среди китайского народа Фалуньгун был запрещён компартией в 1999 году, и до настоящего времени по отношению к нему проводятся жесточайшие репрессии. Отец Фаду был арестован, погиб в тюрьме от пыток, но от практики Фалуньгун даже перед лицом смерти не отказался.

После обеда над территорией парка начали сгущаться чёрные тучи, приближалась гроза. По всем прогнозам, в этот день должен был быть дождь. Руководитель городского праздника забеспокоилась о том, что не успеют провести все мероприятия и надо убирать аппаратуру, но одна из практикующих с улыбкой сказала ей, что не стоит волноваться, так как пока проводятся мероприятия Фалуньгун, дождя не будет.

Она удивилась, не поверила, глядя на быстро надвигающиеся тучи. Однако тучи зависли на одном месте, а потом в течение получаса вообще исчезли. Администратор позже подошла к группе выступающих и с улыбкой сказала: «Мистика какая-то!» – поблагодарила за участие в празднике и «контроль» за погодой.

Последовательницы Фалуньгун исполняют танец "Небесные девы". 100-летие г. Котласа. 2017 г. Фото: faluninfo.ru
Последовательницы Фалуньгун исполняют танец “Небесные девы”. 100-летие г. Котласа. 2017 г. Фото: faluninfo.ru

Вечером во время городского праздничного концерта на сцене возле администрации города девушки исполнили танец «Фалунь Дафа Хао». В свете прожекторов в сказочно красивых одеждах, с искренней улыбкой и добротой, идущей от сердца, девушки действительно были похожи на Небесных Фей.

«Фалунь Дафа – Хао, Фалунь Дафа – Хао» (“хао” в переводе с кит. означает “хорошо” – прим.ред.) раздавалось по всей большой площади. Многочисленные зрители были в восторге, громко аплодировали и высказывали слова одобрения и восхищения.

Практикующие города Котласа

Короткая ссылка на эту страницу: