В первые три месяца подавления Фалуньгун на улицах городов Китая массово сжигали книги

Цензура в Китае

Для того, чтобы пропаганда китайского режима против Фалуньгун (Фалунь Дафа) возымела эффект, партия должна была заставить замолчать альтернативные источники. Эти усилия были приведены в действие путем явной и косвенной цензуры.

Явная цензура означает запрет всех книг, статей, аудиозаписей, видео, листовок и предметов, которые могут создать положительное мнение о Фалуньгун.

В первые три месяца после начфала кампании подавления Фалуньгун в июле 1999 г., было конфисковано свыше 21 000 000 книг, имеющих отношение к Фалуньгун. На улицах городов были устроены массовые мероприятия по сжиганию книг.

Массовые мероприятия по сжиганию книг Фалуньгун. 1999 г. Китай
Массовые мероприятия по сжиганию книг Фалуньгун. 1999 г. Китай

С 1999 г. обыски домов полицией и членами комитетов общин (шпионами общин) вылились в конфискацию свыше 10 миллионов книг Фалуньгун.

Все сайты Фалуньгун, включая те, что расположены за границей после начала кампании, были блокированы – только за их посещение можно попасть в тюрьму. Даже сайты ведущих иностранных СМИ блокируются, если они сообщают о преследовании Фалуньгун. Согласно Си-Эн-Эн, за активностью в Интернете наблюдает около 100 000 Интернет-полицейских.

Самоцензура на тему Фалуньгун

Однако обычно китайскому режиму не нужно прибегать к цензуре, чтобы заставить замолчать. Он в большей степени полагается на косвенную цензуру. Иными словами, журналисты и редакторы китайских СМИ в значительной мере прибегают к самоцензуре, поскольку они находятся под пристальным вниманием партии.

В результате политики цензуры в течение почти десятилетия в правительстве, СМИ или академических кругах невозможно обнаружить публичное высказывание в защиту Фалуньгун.

Те, кто осмелились высказаться против происходящего, подвергаются огромному риску и часто платят высокую цену. Даже помещение заметки может стать причиной для заключения в тюрьму – новые законы трактуют это как «подрывной акт».

Людей приговаривали к годам тюрьмы всего лишь за посещение запрещенных сайтов Фалуньгун и распечатку их содержимого. В декабре 2004 г. в ходе арестов 1 человек оказался в тюрьме за помещение в Интернете доказательств о пытках.

После того, как, например, адвокат Гао Чжишэн написал письмо партийным лидерам, призывая остановить кампанию пыток последователей Фалуньгун, он и его семья оказались под пристальным наблюдением, на его жизнь совершали покушения, и, в конце концов, его арестовали и подвергли пыткам (Гао описывает эти испытания в книге, которую он написал в 2007 г. до своего исчезновения: «Беспристрастно о Китае» /A China More Just).

То, что остается китайскому народу – это тайные дискуссии, в которых информация о наиболее чувствительных вопросах, таких как Фалуньгун, может быть получена через листовки, частные разговоры. А для тех, кто обладает необходимым технически оборудованием, – запрещенные сайты.

Короткая ссылка на эту страницу: