Полиция Лондона приняла запрос на арест Бо Силая по его прибытию в Великобританию

Великобритания: практикующие Фалуньгун зарегистрировали судебный иск против Бо Силая

Полиция Лондона приняла обвинительный документ, поданный против Бо Силая за серьёзные преступления, и запрос на его арест по прибытию в Великобританию.

После того как практикующие Фалуньгун США зарегистрировали судебный иск против Бо Силая по обвинению в геноцидепытках и преступлениях против человечества, практикующие Фалуньгун Великобритании недавно также поручили адвокату зарегистрировать судебный иск против Бо Силая за преступления, связанные с пытками их товарищей-практикующих Фалуньгун в Китае.

Лондонская полиция в Новом Скотланд Ярде приняла обвинительный документ, поданный против Бо Силая за серьёзные преступления, а также запрос на его арест по прибытию в Великобританию, присвоив номер дела.

Практикующие Фалуньгун Великобритании проводят символический суд над Цзян Цзэминем перед зданием Королевского Суда в Лондоне
Практикующие Фалуньгун Великобритании проводят символический суд над Цзян Цзэминем перед зданием Королевского Суда в Лондоне

Бо Силай в настоящее время находится в Европе, как член китайской делегации, которую возглавляет премьер-министр Вэнь Цзябао. Делегация прибыла в Великобританию 9 мая. Во время её пребывания практикующие Фалуньгун Великобритании выступали с требованием прекращения преследований Фалуньгун и осуждали пособников Цзян Цзэминя, таких как Бо Силай, непосредственно ответственных за преследование Фалуньгун.

Бо Силай активно помогает Цзян Цзэминю в преследовании Фалуньгун. Во время его пребывания на посту мэра города Даляня  с 1993 по 2001 гг. преследование Фалуньгун в Даляне было одним из самых жестоких. По крайней мере, пятнадцать практикующих Фалуньгун были замучены до смерти.

В течение губернаторства провинции Ляонин с января 2001 г. до февраля 2004 г. преследование Фалуньгун в провинции Ляонин было также одним из самых жестоких из всех провинций в Китае. До 1 декабря 2003 года было подтверждено, по крайней мере, 90 случаев смерти практикующих Фалуньгун в результате преследований –  это четвертое место по стране.

Во многих местах заключения провинции Ляонин, в таких как исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя, тюрьма Дабэй, центр перевоспитания Даляня и другие, используются изуверские методы преследования.

Короткая ссылка на эту страницу: