Дети выполняют медитацию Фалуньгун в Китае до начала преследований

Преследование по месту учебы и на работе

Школы, предприятия, организации и учреждения относятся к числу мест, которые коммунистическая партия с самого начала репрессий мобилизовала для преследования и подавления последователей Фалуньгун.

Именно в этих подразделениях, микрочастицах китайского общества, компартии удалось достичь самого массового преследования новых «врагов народа».

В КНР в каждой школе и на предприятии есть должностное лицо компартии, ответственное за выполнение директив партии, и за своевременный отчёт перед вышестоящим начальством. Китайская бюрократия за десятилетия коммунистического правления достигла беспрецедентного мастерства и развила способность быстрой организации всякого рода кампаний по всей огромной стране.

До начала репрессий в 1999 году можно было часто видеть в парках и учебных заведениях Китая студентов и преподавателей, вместе выполняющих упражнения Фалуньгун, как это можно встретить сегодня на Тайване, в самых престижных учебных заведениях.

В трудовых коллективах Фалуньгун также быстро распространился от одного человека к другому. Руководители были заинтересованы порядком и дисциплиной, установившимися на предприятии, где люди начинали заниматься Фалуньгун. На некоторых фабриках и заводах упражнения Фалуньгун выполнялись до начала работы.

Пропаганда репрессий

После развязывания преследования, сопровождавшегося пропагандистской кампанией, миллионы коллег по работе, учителей и учащихся в одночасье стали изгоями. Передовикам производства и успешным студентам, приверженцам Фалуньгун объявляли выговоры, увольняли с работы, исключали из ВУЗов, отправляли в исправительно-трудовые лагеря и тюрьмы.

Те друзья и знакомые, кто всего несколько недель назад просили книгу «Фалуньгун», теперь отказывались даже слышать о практике и призывали покончить с последователями Фалуньгун, поскольку не хотели иметь неприятности и попасть в беду.

Работодатели предприятий и руководство учебных заведений сразу же попадали под давление если один из их работников или студентов публично обращался к правительству в защиту Фалуньгун. Один за другим обратившиеся были задержаны полицией, а студенты изгнаны из учебных заведений.

Промывание мозгов с начальной школы

На рабочих местах и в школах культурная революция проходит в форме социологических исследований и пр. В их числе, распространяемая на государственном уровне, ложная информация о Фалунь Дафа, основанная на повседневных редакционных статьях и других материалах компартии.

Учащиеся начальных школ также вынуждены подписывать огромные баннеры с нападками на Фалуньгун, объявляя его «суеверием». Одновременно с этим они дают клятву верности, присягая родной партии.

Студентам высших учебных заведений приходится отвечать на вопросы тестов, утверждённых официальной группой. Среди вопросов есть и про Фалуньгун. “Правильный” ответ должен соответствовать государственной пропаганде. Отказ предоставить официальный ответ или же несоответствие ответов, означает изгнание из учебного заведения.

Заключённые в тюрьму последователи Фалунь Дафа, которые отказываются «преобразовываться» (письменно отказаться от своих убеждений) опасаются, что их сопротивление будет мешать безопасности их родных и близких, повлечёт потерю ими своих рабочих мест и возможность получения образования.

Те, кому удалось выжить и выехать, сообщают, что во многих случаях их опасения подтверждаются.

Классные комнаты, офисы, общежития могут быть использованы в качестве центров содержания под стражей последователей Фалуньгун. Женщина из Шанхая описывает случай, когда она была заблокирована в школе, где преподавала и как полицейские по очереди круглосуточно осуществляли «промывание мозгов».

Вэй Синян, аспирантка из университета Чунцин, которая занималась Фалунь Дафа, была изнасилована полицейским в присутствии свидетелей. Когда этот случай был разоблачён в Интернете, она исчезла.

Из-за преследований, развязанных в образовательной системе Китая, бывшему министру образования Жили Чэнь предъявлен иск за преступления против человечности (см.: Виновники преследования).

Короткая ссылка на эту страницу: