Когда Чжу Вэньхуа умер, администрация тюрьмы заявила, что причина смерти – сердечный приступ

Сердечный приступ как официальная причина смерти от пыток

В Информационный Центр Фалунь Дафа поступила информация о том, что Чжу Вэньхуа, 53-летний последователь Фалуньгун (Фалунь Дафа), погиб в китайской тюрьме в Тяньцзине после того, как его подвергли жестоким пыткам.

За 11 лет кампании незаконного преследования Фалуньгун китайской компартией, в тюрьме Тяньцзиня погибло 50 последователей этой мирной практики. По всему Китаю жертвами репрессий по подтверждённым данным стало более 3400 последователей Фалунь Дафа. Однако международные эксперты в области прав человека считают, что погибших намного больше.

Чжу Вэньхуа – бывший работник международной компании по производству оборудования вентиляции в Тяньцзине. Полиция незаконно арестовала его в 2003 году. В марте 2004 года районный суд Нанкай, используя сфальсифицированные обвинения, приговорил Чжу Вэньхуа к 8 годам заключения.

Чжу Вэньхуа доставили в муниципальную тюрьму Тяньцзиня, где его подвергали бесчеловечным пыткам. 19 июля 2010 года родственников Чжу Вэньхуа уведомили о том, что он скончался.

«Трагическая гибель Чжу Вэньхуа является еще одним напоминанием о том, что за фасадом прогресса и современности, демонстрируемыми в Китае коммунистической партией, для последователей Фалуньгун – это место, где происходят варварство и беззаконие», – сказал представитель Информационного Центра Фалунь Дафа Эрпин Чжан.

Согласно источникам внутри Китая, Чжу Вэньхуа в тюрьме жестоко пытали за отказ отречься от своей веры в Фалуньгун. Однажды тюремные охранники избили его до такой степени, что сломали ему ногу, в результате чего Чжу Вэньхуа стал инвалидом.

Пока Чжу Вэньхуа находился в заключении, ему не позволяли видеться с семьёй. Когда его мать, которой почти 90 лет, пришла в тюрьму и потребовала свидания с сыном, ей отказали.

Когда Чжу Вэньхуа умер, администрация тюрьмы заявила, что причина смерти – сердечный приступ. Обычно именно такой диагноз пишут в документах тюремные власти, когда заключенные умирают от травм, полученных в результате пыток. Родственники Чжу Вэньхуа сомневаются в правдивости официальной версии и считают, что его замучили до смерти.

После известия о внезапной смерти Чжу Вэньхуа, его пожилая мать испытала большое потрясение и скончалась спустя две недели.

Предыстория

Основанный в 1999 году, Информационный Центр Фалунь Дафа базируется в Нью-Йорке и документирует нарушения прав последователей Фалуньгун (Фалунь Дафа) в Китайской Народной Республике.

В июле 1999 года коммунистическая партия Китая начала незаконную кампанию арестов, насилия и пропаганды с целью «ликвидации» аполитичной практики; считается, что некоторые лидеры боялись влияния практики, так как Фалуньгун занимались около 100 миллионов человек.

С тех пор миллионы приверженцев Фалунь Дафа были задержаны или отправлены в исправительно-трудовые лагеря. ИЦФД имеет подтвержденные данные об убийстве более 3000 человек, а также о пытках более 63 000 человек.

Короткая ссылка на эту страницу: