Цветами обозначено количество зафиксированных случаев смерти в той или иной провинции (от 0 до 31-51) с июля 1999 по июнь 2014 гг.

445 человек забили до смерти в Китае за практику Фалуньгун

Оглядываясь назад на 445 подтверждённых случаев смерти практикующих Фалуньгун в результате избиения.

Сюань Чэнси

61-летний крестьянин из провинции Шаньдун Сюань Чэнси (玄成喜) умер от побоев через несколько часов после ареста 12 октября 2000 года.

Он был избит в здании администрации посёлка Юйхэ сотрудниками местного «Комитета 610» и полицейскими. Когда Сюань потерял сознание, палачи облили его холодной водой, чтобы он очнулся, а затем продолжили избиение, пока он не скончался.

Сюань Чэнси
Сюань Чэнси

Не уведомив родственников, должностные лица кремировали тело Сюаня. Затем они сказали семье, что Сюянь умер от сердечного приступа, а также обвинили умершего в «сговоре с влиятельными кругами за границей и попытке свергнуть правительство».

Чжао Цзин

19-летняя практикующая из провинции Цзилинь Чжао Цзин (赵静) была арестована 23 ноября 2000 года, когда она ехала в Пекин с целью подать петицию правительству о прекращении преследования Фалуньгун. Вскоре она умерла от побоев в центре заключения.

По информации радиостанции «Свободная Азия», отец Чжао «увидел на её теле множество следов от побоев. Местная полиция поторопилась в тот же день кремировать её тело, и не дала отцу сфотографировать его». Позже родственники сообщили веб-сайту Minghui о двух кусках проволоки, найденных в прахе покойной.

Чжао Цзин
Чжао Цзин

Чу Цунжуй

Другая практикующая, избитая до смерти в 19-летнем возрасте, – Чу Цунжуй (初丛锐), которая была арестована 1 декабря 2000 года на площади Тяньаньмэнь за протест против преследования. Она умерла через 12 день в пекинской тюрьме Хайдянь. Её лицо было обезображено, а тело залито кровью.

Чу Цунжуй
Чу Цунжуй

Выше мы рассказали о трёх из 445 практикующих Фалуньгун, избитых до смерти за свою веру за последние 15 лет. Смерть от побоев составляет примерно 11,7% от общего числа подтверждённых случаев смерти в результате преследования, которое составляет 3795 человек.

С 20 июля 1999 года, когда коммунистический режим начал преследование практики, каждый месяц происходят убийства практикующих Фалуньгун.

Чтобы заставить практикующих отречься от своей веры, власти зачастую прибегают к разнообразным методам пыток, применяемых одновременно, включая избиение, поражение электрическими дубинками, принудительное кормление, подвешивание на запястьях, лишение сна и другие. В настоящей статье описываются случаи смерти практикующих, наступившей в результате избиения руками или какими-то инструментами, включая многие бытовые предметы.

За исключением трёх случаев из 445, мы располагаем конкретной информацией о месте, где проходило избиение.

В остальных 442 случаях с известным местом избиения 419 практикующих были избиты во время ареста, когда они находились в заключении в полицейских участках, трудовых лагерях, центрах заключения, тюрьмах, центрах «промывания мозгов» и других, не предусмотренных законом местах лишения свободы.

Многие практикующие умерли, ещё находясь в заключении. Например, среди 109 практикующих, избитых в полицейских участках, 77 (70,6%) умерли до освобождения.

Пятеро практикующих были избиты во время перевода из одного учреждения в другое. Другие 18 практикующих подверглись избиению во время ареста, в том числе 11 подверглись физическому насилию у себя дома. В общей сложности 23 практикующих умерли от побоев во время перевозки либо ареста.

В совокупности, число практикующих, умерших во время заключения в полиции, составляет 51% из 445 практикующих.

Места гибели практикующих Фалуньгун в результате избиений

с 1999 по июнь 2014 года (величина выборки – 226)
с 1999 по июнь 2014 года (величина выборки – 226)

По вертикали слева (сверху вниз): полицейские участки, центры заключения, тюрьмы, трудовые лагеря, центры «промывания мозгов», другие не предусмотренные законом места заключения (включая государственные предприятия, дома престарелых и здания местной администрации); по горизонтали: число смертей.

По вертикали слева (сверху вниз): полицейские участки, центры заключения, тюрьмы, трудовые лагеря, центры «промывания мозгов», другие не предусмотренные законом места заключения (включая государственные предприятия, дома престарелых и здания местной администрации); по горизонтали: число смертей.

Средний возраст в группе 445 практикующих, умерших в результате избиений, составил 48 лет.

Возраст практикующих Фалуньгун, избитых до смерти с 1999 по 2014 годы

величина выборки: 445 подтвержденных смертей; средний возраст - 48
величина выборки: 445 подтвержденных смертей; средний возраст – 48

Пять провинций с самыми высокими показателями смерти в результате избиений – Шаньдун, Хэбэй, Ляонин, Хэйлунцзян и Цзилинь. Все они расположены на северо-востоке Китая.

Географическое расположение мест, где были зафиксированы случаи гибели практикующих Фалуньгун в результате избиений в период с июля 1999 по июнь 2014 годы

Цветами обозначено количество зафиксированных случаев смерти в той или иной провинции (от 0 до 31-51)
Цветами обозначено количество зафиксированных случаев смерти в той или иной провинции (от 0 до 31-51)

Отдельные примеры

В результате жестокого избиения Ли Цзайцзи утратил глаз

44-летний Ли Цзайцзи (李再亟) стал первым практикующим, забитым до смерти в городе Цзилине провинции Цзилинь. Он был арестован на пути в Пекин для подачи петиции правительству в 1999 году. Без соблюдения каких-либо процедур полицейские поместили его в исправительно-трудовой лагерь.

Ли умер 8 июля 2000 года. По информации, полученной от его родственников, вся спина Ли была в чёрных и багровых кровоподтёках, левый висок вдавлен. Одно из его глазных яблок вываливалось из глазницы и было закреплено с помощью марли.

Ли Цзайцзи
Ли Цзайцзи

У Ван Биня порваны кровеносные сосуды

27 сентября 2000 года четверо заключённых исправительно-трудового лагеря Дунфэн, расположенного в городском округе Дацин провинции Хэйлунцзян, около часа избивали 47-летнего Ван Биня (王斌), ранее работавшего инженером по вычислительной технике. В результате побоев у Вана были повреждены кровеносные сосуды на шее, сломано несколько костей, а всё его тело было покрыто синяками. Он умер 4 октября от сердечной недостаточности.

У Цзоу Вэньчжи сломан позвоночник и повреждены внутренние органы

Цзоу Веньчжи (邹文志) умер в возрасте 54 лет после избиения полицейскими и сотрудниками службы безопасности на своём рабочем месте 16 октября 2000 года. Его тело было покрыто кровоподтёками и ранами. Медицинское освидетельствование подтвердило перелом позвоночника и серьёзные повреждение внутренних органов, включая сердце.

Цзоу Веньчжи
Цзоу Веньчжи

После бесчеловечного избиения Чэнь Гуйбиня бросили в снег

В январе 2001 года после ареста на рабочем месте 35-летнего Чэнь Гуйбиня (陈桂彬) отвели в отдел службы безопасности, где его жестоко избили четыре охранника. У него были сломаны два шейных позвонка, в результате чего наступил паралич. После избиения охранники выкинули Чэня на улицу, в снег, где он находился более часа.

Когда Чэнь наконец попал в больницу, было уже поздно: он с трудом дышал, страдал от обезвоживания и потери способности к мочеиспусканию. Мучимый невыносимой болью, Чэнь умер 7 февраля 2001 года.

Чэнь Гуйбин с семьёй
Чэнь Гуйбин с семьёй

Хэ Синцзун избит до смерти на улице

55-летний Хэ Синцзун столкнулся с полицейскими 8 декабря 2001 года, когда развешивал листовки о преследовании Фалуньгун. Он отказался подчиняться их приказам, и полицейские избили его до смерти на месте.

В медицинском заключении было указано, что смерть наступила в результате «аварии». Однако при подготовке к похоронам родственники обнаружили на шее покойного чёткие отпечатки двух рук. Затылок у Хэ был серьёзно повреждён, а его половые органы раздавлены.

Хэ Синцзун
Хэ Синцзун

Пожилой практикующий умер после того, как лагерные охранники повалили его на землю и избили

Во время пребывания в исправительно-трудовом лагере Шуанкоу, расположенном в городе Тяньцзине, 66-летний Чэнь Баолян был избит до смерти за то, что сделал замечание охранникам, которые пытали других практикующих. Охранники повалили его на пол, прыгали на нём и пинали его. Через полчаса бесчеловечных избиений состояние Чэня резко ухудшилось, и через несколько минут он умер.

Источник

Короткая ссылка на эту страницу: