Шестой парламентский форум по вопросам религиозной свободы состоялся на Парламентском холме в Оттаве, Канада

В канадском парламенте осуждают ограничения религиозной свободы в Китае

Как сообщается на сайте «Минхуэй», 3 апреля 2017 года на Парламентском холме в Оттаве (Канада) состоялся Шестой парламентский форум по вопросам религиозной свободы, посвящённый нарушению свободы вероисповедания в Китае.

В форуме приняли участие около 120 членов парламента, экспертов по Китаю, журналистов и представителей общественности.

Бывший представитель Канады по вопросам религиозной свободы: «Никаких иллюзий в отношении Китая»

Д-р Эндрю Беннетт (слева) и Дэвид Малруни отвечают на вопросы после выступления
Д-р Эндрю Беннетт (слева) и Дэвид Малруни отвечают на вопросы после выступления

Д-р Эндрю Беннетт, бывший представитель Канады по вопросам религиозной свободы, старший научный сотрудник Центра Беркли по вопросам религии, мира и международных отношений Джорджтаунского университета, утверждал в своей речи, что Китай остаётся одним из самых вопиющих нарушителей свободы религии и убеждений в мире.

Он отметил, что Китай последовательно занимает лидирующие позиции с точки зрения правительственных ограничений на деятельность религиозных общин.

Дэвид Малруни, бывший канадский посол, президент и вице-канцлер колледжа Святого Михаила, подчеркнул важность поддержки со стороны правительства Канады практикующих Фалуньгун.

Члены парламента призывают оказать поддержку притесняемым

Посетители отметили, что форум открыл им глаза на религиозное преследование в Китае.

Член парламента Джуди Сгро заявила журналистам после форума: «Обеспечение религиозной свободы является темой №1. Например, должен быть поднят вопрос защиты сторонников Фалуньгун. Насильственное извлечение органов – эти невероятно страшные вещи, о которых мы продолжаем слышать… Я считаю, что депутаты Канады должны выполнить свои парламентские обязанности. Поднять свой голос в защиту и изменить ситуацию – это ответственность всех канадцев».

Депутат Гарольд Альбрехт сказал в интервью: «Мы должны продолжать выступать против такого рода несправедливости. Торговое и политическое сотрудничество с Китаем не должно нам мешать заявить свой протест против нарушений прав свободы в КНР и привлечь внимание международного сообщества к этим преступлениям».

Спикер Ассоциации Фалунь Дафа Канады рассказывает о преследовании

Выступление на форуме Джоэла Чипкара, спикера Ассоциации Фалунь Дафа Канады
Выступление на форуме Джоэла Чипкара, спикера Ассоциации Фалунь Дафа Канады

Джоэл Чипкар, спикер Ассоциации Фалунь Дафа Канады, сказал: «Цзян Цзэминь, бывший президент Китая, приказал уничтожить Фалуньгун после того, как узнал, что 100 миллионов человек следуют этому духовному учению, которое не контролировалось государством.

Он создал полицейскую структуру “Комитет 610”, стоящую вне закона и обладающую абсолютной властью, которая выслеживает, арестовывает и даже может убивать практикующих Дафа без суда и следствия… Цзян Цзэминь заявлял: “Вы думаете, что наш марксизм, материализм и атеизм не сможет победить духовную практику Фалуньгун?”

Затем он мобилизовал всё общество для преследования Фалуньгун. Он развязал многомиллиардную кампанию беспощадной пропаганды, которая охватила всю страну».

Победительница конкурса «Мисс Канада 2015»: «Преследователи никогда не смогут убить в человеке духовность»

Выступление на форуме Анастасии Линь
Выступление на форуме Анастасии Линь

На форуме с яркой речью выступила Анастасия Линь («Мисс Канада 2015»), снявшаяся в фильме «Кровавое лезвие»*. Чтобы лучше изобразить последователей Фалуньгун, подвергающихся преследованию, Анастасия встретилась с несколькими китайскими практикующими, которые прошли через жестокие пытки в Китае.

Среди них были две сестры, которые провели в тюрьме 13 лет, где их избивали электрическими дубинками и насильственно кормили после пятидесятидневной голодовки. Однако такие пытки не сломили дух сестёр.

Анастасия сказала: «Они [преследователи] могут достичь успеха на некоторое время, арестовывая правозащитников и верующих, запрещая книги и блокируя веб-сайты, но они никогда не смогут подвергнуть цензуре человеческий дух, они никогда не смогут отнять силу воображения, дух творчества, надежду и нашу веру. Они никогда не смогут убить в человеке духовность».

*– Фильм «Кровавое лезвие» (The Bleeding Edge), победитель 51-й премии Gabriel Awards, демонстрировался по всему миру.

Короткая ссылка на эту страницу: