Тереза Чу, спикер рабочей группы адвокатов Фалуньгун по правам человека: «Справедливость восторжествовала»

Верховный суд Тайваня встал на защиту Фалуньгун

Более четырех лет группа Concentric Patriotism Association (СPA) призывала своих членов нападать на последователей Фалуньгун и оскорблять их, создавая им помехи в информационных мероприятиях, рассказывающих правду о преследовании в Китае, перед зданием Тайбэй 101 в Тайбэе.

Верховный суд Тайваня недавно потребовал от главы этой прокоммунистической группы открыто извиниться перед практикующими Фалуньгун и заплатить штраф в размере 200 000 тайваньских долларов (примерно 6 450 долларов США).

25 апреля 2015 года Чжоу Цинчжунь, руководитель СPA, принёс открытое извинение Ассоциации Фалунь Дафа в Тайване и её бывшему президенту, профессору экономики Чан Чин-Си. Извинение было опубликовано в двух крупнейших газетах Тайваня China Times и United Daily News.

Чан Чин-Си, профессор экономики и бывший президент Ассоциации Фалунь Дафа в Тайване
Чан Чин-Си, профессор экономики и бывший президент Ассоциации Фалунь Дафа в Тайване

По словам профессора Чана, в течение многих лет практикующие Фалуньгун в Тайване осуществляли свои законные права на свободу слова, мирно протестуя против 16-летнего преследования практики Фалуньгун в Китае. Однако последние несколько лет члены СPA часто публично нападали на практикующих, унижали их и злонамеренно распространяли клевету против Фалуньгун.

Тереза Чу, спикер рабочей группы адвокатов Фалуньгун по правам человека, считает, что этот инцидент подчеркивает разницу в отношении к духовной практике в Тайване и в материковом Китае.

«Это первый случай за пределами Китая, когда участники китайской прокоммунистической организации были признаны виновными в нападении на практикующих Фалуньгун, и им было предписано открыто извиниться, – сказала Чу. – Справедливость восторжествовала для практикующих Фалуньгун, которые подвергались клевете, нападению и актам ненависти со стороны членов этой организации».

Короткая ссылка на эту страницу: