606 законодателей из 30 стран призывают немедленно положить конец 21-летнему преследованию Фалуньгун

Шестьсот шесть законодателей из 30 стран подписали 18 июля 2020 года Совместное заявление, в котором выразили осуждение «21-летнему систематическому и жестокому преследованию мирной духовной практики Фалуньгун». В Совместном заявлении законодатели призвали компартию Китая немедленно прекратить эти репрессии.

Читать далее

В список Nature вошла руководитель группы исследователей насильственного извлечения органов в Китае

Недавно журнал Nature опубликовал список, в который входят десять самых влиятельных учёных 2019 года, которые совершили важные открытия и сделали существенный вклад в науку. Одна из них – Венди Роджерс, профессор медицинской этики из Университета Маккуори в Австралии.

Читать далее

Многие страны призывают Китай прекратить насильственное извлечение органов

Злоупотребления в области трансплантологии в КНР были осуждены многочисленными парламентскими группами и парламентами разных стран: Италии, Испании, Германии, Канады, Израиля, Тайваня, Ирландии, Франции, Швеции, Норвегии, Новой Зеландии, Чехии, США, Великобритании.

Читать далее

Социальная сеть в Китае подвергается цензуре на слово “Фалуньгун”

На этой неделе Эприл Ю, студентка старшего курса Университета имени Дж. Мэйсона, получила премию в размере $1 000 за победу в конкурсе плаката на тему защиты прав человека.

Читать далее

Международное общество по защите прав человека осуждает китайское правительство, запретившее выезд из страны последователя Фалуньгун

Международное общество по защите прав человека (ISHR), неправительственная правозащитная организация, опубликовало заявление в адрес китайского правительства в связи с запретом выезда из страны жителя Пекина Ван Чживэня, поскольку он занимается Фалуньгун.

Читать далее

Женева. Речь аргентинского судьи Октавио Араоза де Ламадрида на форуме ООН, посвящённом вопросам прав человека в КНР. Часть 3

Стремясь дать представление о важности и актуальности затронутого вопроса, я хотел бы привести несколько цитат [из отчёта] Специального докладчика по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Манфреда Новака.

Читать далее

Женева. Речь аргентинского судьи Октавио Араоза де Ламадрида на форуме ООН, посвящённом вопросам прав человека в КНР. Часть 2

Вновь обращаясь к поднятым вопросам, я должен указать на то, что на первый вопрос о возможности привлечения к суду человека, который имеет дипломатическую неприкосновенность и/или иммунитет от юрисдикции, не так трудно ответить, как это кажется.

Читать далее

Женева. Речь аргентинского судьи Октавио Араоза де Ламадрида на форуме ООН, посвящённом вопросам прав человека в КНР. Часть 1

В Аргентине 12 декабря 2006 года во время визита Ло Ганя Ассоциация Фалунь Дафа Аргентины возбудила против него иск за применение пыток к последователям Фалуньгун (Фалунь Дафа) и осуществление геноцида по отношению к ним в Китае.

Читать далее

ООН. Большое количество последователей Фалуньгун погибает в полицейских застенках КНР

Филипп Элстон, специальный докладчик ООН по вопросам о внесудебных казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях, в отчёте за 2009 г. посвятил значительный раздел гибели последователей Фалуньгун, находившихся в заключении в полицейских участках по всему Китаю.

Читать далее

Открытое письмо лидерам Китая от Международной федерации защиты прав человека и Всемирной организации против пыток

Международная федерация защиты прав человека (FIDH) и Всемирная организация против пыток (OMCT) в рамках совместной программы наблюдения за защитой борцов за права человека, хотели бы выразить свою озабоченность в отношении ограничения свободы ассоциаций в Китае.

Читать далее

Резолюция Международной ассоциации организаций по правам человека (IAOHRA)

Принимая во внимание, что Фалуньгун является духовной практикой, которая глубоко укоренилась в древней китайской культуре; практика мирная, не политическая, включающая медитацию, плавные упражнения и руководствующаяся принципами Истины, Доброты, Терпения.

Читать далее

Отчеты ООН относительно преследования Фалуньгун собраны в недавно изданной книге

Рабочая группа по правам человека Фалуньгун объявила о публикации книги «Отчёты ООН 2004 года относительно преследования Фалуньгун в Китае». Второе издание этой книги включает ряд отчетов о жестоком, и часто со смертельным исходом, преследовании практикующих Фалуньгун в Китае.

Читать далее

Выступление представителя «Ассоциации граждан мира» о современных формах рабства на пленарном заседании 56-ой сессии Подкомиссии ООН

На пленарном заседании 6 августа выступление представителя «Ассоциации граждан мира» (Association of World Citizens) было посвящено современным формам рабства. Ниже приводится текст этого выступления.

Читать далее

Рабочая группа ООН по спорным арестам: Свобода практики Фалуньгун должна быть защищена Всеобщей декларацией прав человека

38-ая сессия Рабочей группы ООН по спорным арестам представила следующее мнение в отношении случаев незаконного ареста практикующей Фалуньгун Ли Лин (Li Ling), бывшего директора Бюро труда района Гута (Guta), и Пэй Цзилиня (Pei Jilin), жителя города Цзилинь (Jilin), провинции Цзилинь:

Читать далее

Заявление Организации по развитию международного образования (International Education Development – IED) при ООН

Подкомиссия по содействию и защите прав человека Пятьдесят третья сессия Пункт 6 повестки дня Август 2001 г. Организация по развитию

Читать далее