О публикации ТАСС по поводу суда над последователем Фалуньгун в Удмуртии

О публикации ТАСС по поводу суда над последователем Фалуньгун в Удмуртии

Ложь о Фалуньгун прозвучала в громком заявлении на сайте МВД по Удмуртии. Это заявление базируется на клеветнической информации, исходящей от китайской компартии. Навешивание ярлыков может искалечить жизни сотен россиян, практикующих Фалуньгун.

10 июня Информационное агентство России ТАСС опубликовало статью «Лидер религиозной секты “Фалуньгун” предстанет перед судом в Ижевске». В очередной раз в российской прессе появилась крайне негативная и ложная информация о Фалуньгун. В публикации ТАСС Фалуньгун назван «сектой». Кроме того, со ссылкой на МВД по Удмуртии, приводятся абсурдные доводы, оправдывающие запрет этого движения в Китае. Не касаясь темы самого судебного процесса (что заслуживает более детального рассмотрения), отметим, что единственный источник подобной информации – китайские СМИ, подконтрольные правящей в стране компартии.

С начала кампании преследования Фалуньгун в 1999 году власти Китая используют те же методы, которые применялись во времена сталинских репрессий: чтобы уничтожить людей, прежде всего надо их оклеветать. В таком случае общество не будет оказывать сопротивления. Именно такую директиву в 1999 году издал генсекретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь: «Опорочить репутацию последователей Фалуньгун, разорить их финансово, уничтожить физически».

Основным аргументом, который используется компартией Китая в пользу запрета Фалуньгун, служит так называемое «самосожжение» пяти человек на площади Тяньаньмэнь в Пекине 23 января 2001 г. Агентство новостей Синьхуа заявило, что жертвами были члены Фалуньгун. Практически все крупные мировые СМИ растиражировали этот репортаж. На самом деле этот инцидент был полностью сфабрикован. Несколько неправительственных организаций, проанализировав фрагменты видеозаписи «самосожжения», установили ряд моментов, которые доказывают, что инцидент был подстроен. На 51 Международном колумбийском кинофестивале был показан фильм телекомпании NTD «Фальшивый огонь», в котором приведены результаты анализа, доказывающие, что люди, совершившие «самосожжение», не имеют никакого отношения к Фалуньгун.

После освещения в СМИ инцидента «самосожжения» общественное мнение о Фалуньгун действительно сильно изменилось, и многие люди подверглись влиянию лжи. Однако остаётся без ответа вопрос: почему, кроме Китая, подобных случаев «помешательств, самоубийств членов организации, психических расстройств» не зарегистрировано ни в одной стране, где Фалуньгун занимаются несколько миллионов человек?

Имеются сведения, содержащие объективную информацию о Фалуньгун и о преследовании приверженцев этой практики в Китае. В частности, примером может служить резолюция Европарламента, принятая 12 декабря 2013 года. В резолюции подтверждён факт существования репрессий приверженцев Фалуньгун, в частности, в такой ужасающей форме как изъятие органов у живых людей.

В России деятельность Фалуньгун осуществляется с 1997 года. В данный момент есть несколько официально зарегистрированных организаций, способствующих пропаганде здорового и гармоничного образа жизни. Последователи Фалуньгун активно участвуют в социальной жизни общества и, как результат этой деятельности, имеют множество наград и благодарностей.

Информационный центр Фалунь Дафа

Оксана Щёткина, тел. +7 961 482 11 54

Короткая ссылка на эту страницу: