Практикующая Фалуньгун Сюй На, одна из одиннадцати заключённых журналистов

Воспоминания из женской тюрьмы в Пекине: «Лучше бы меня посадили в Освенцим»

29.09.2021 г.

За стойкость в своей приверженности Фалуньгун и за разоблачение преступлений Коммунистической партии Китая (КПК) практикующая Сюй На неоднократно заключалась в тюрьмы и подвергалась пыткам. Муж Сюй, практикующий Юй Чжоу, в 2008 году умер всего через одиннадцать дней после заключения в тюрьму. Позже появились сообщения о том, что его замучили до смерти.

Сюй – отмеченный наградами художник и писательница-фрилансер.

В 1995 году она начала практиковать Фалуньгун со своим мужем Юй, талантливым музыкантом и участником популярной группы из трёх человек «Сяо Цзюань и жители долины».

В 2001 году Сюй была приговорена к пяти годам тюремного заключения, подвергаясь пыткам в печально известном «седьмом отделении» женской тюрьмы в Пекине. Её помещали в одиночную камеру, лишали сна, не разрешали принимать душ и отказывали в свиданиях с семьей.

Смерть мужа

В 2008 году, когда Сюй и её муж возвращались домой с концерта, они были арестованы пекинскими полицейскими. Всего через 11 дней содержания под стражей Юй умер. Ему было 42 года.

Смерть Юя в заключении широко освещалась международными правозащитными организациями и западными СМИ.

Власти отказали его семье получить доступ к видеонаблюдению в тюрьме, а также увидеть его тело. Сюй тоже была приговорена к трём годам тюремного заключения, и ей не разрешили присутствовать на похоронах мужа.

Супруги Юй и Сюй до ареста
Супруги Юй и Сюй до ареста

Китайское отделение The Epoch Times 23 мая 2021 года опубликовало воспоминания Сюй о пытках в женской тюрьме в Пекине с 2001 по 2006 годы. Сюй написала: «Лучше бы меня заключили в концлагерь Освенцим, а не в китайскую тюрьму. В нацистской газовой камере люди могут быстро умереть, а в пекинской женской тюрьме быть живым хуже, чем мертвым. В ней вы неоднократно проходите через длительные сеансы пыток…».

Пекинская тюрьма

В этой тюрьме были изобретены различные пытки, такие как растягивание тела, разведение ног на 180 градусов, приказ трём заключенным сесть на ноги и спину жертвы и с силой давить на неё. Полицейские гордятся своим изобретением: «Этот метод хорош тем, что создаёт невыносимую боль, но не ломает кости [так что людям сложнее узнать, что мы их пытали]». Целью преследования нацистов было уничтожение тел евреев, но цель преследования КПК – уничтожить дух и совесть людей».

Во время заключения Сюй стала свидетельницей смерти 29-летней женщины-врача Дун Цуй. Дун часто избивали в соседней тюремной камере, и 18 марта 2003 года замучили до смерти. Сюй увидела через окно своей камеры, как полицейские уносили тело Дун. За сообщение о смерти врача Сюй была наказана и изолирована в карцере.

Многие из друзей Сюй и её мужа, которые практиковали Фалуньгун, также умерли в то время, находясь в заключении. Размышляя о своём покойном муже, Сюй написала: «Он не хотел умирать, но был готов доказать свою невиновность ценой своей жизни».

 Арест и фиктивный суд 19 июля 2020 года

Сюй была арестована в Пекине вместе с 10 практикующими Фалуньгун просто за публикацию фотографий Пекина, опустошенного коронавирусом, который в то время достиг своего пика. Адвокатам арестованных практикующих было отказано в определенных правах, защищаемых китайским законодательством, включая копирование судебных документов, запрос судебных документов, а также присутствие во время рассмотрения дел.

 2 апреля 2021 года практикующим Фалуньгун было предъявлено обвинение в «подрыве правоохранительных органов с помощью еретической организации», что является стандартным предлогом, используемым китайскими судами для криминализации практикующих Фалуньгун.

Короткая ссылка на эту страницу: