Весы правосудия

Областной суд в Кемерово подтвердил, что в книгах Фалунь Дафа нет экстремизма

21.03.2023 г.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда отказало прокуратуре в запрете книг Фалунь Дафа. Решение суда вступило в законную силу 2 марта 2023 года.

Судебное разбирательство имеет давнюю историю. В декабре 2021 г. прокуратура Кемеровской области обратилась в суд г. Междуреченска с административным иском о признании запрещёнными к распространению в Российской Федерации двух книг: «Фалунь Дафа. Суть усердного совершенствования I-II» и «Фалунь Дафа. Суть усердного совершенствования III» автора Ли Хунчжи. Как следует из названия, книги рассказывают о системе совершенствования. Мастер Ли Хунчжи является основателем китайского учения Фалунь Дафа, и эти его работы касаются именно этой тематики.

В чём суть обвинения произведений, посвящённых самосовершенствованию человека? Оказывается, прокуратура усмотрела в этих книгах некие «признаки» призывов к насильственным действиям в отношении некоторых членов Коммунистической партии Китая, а также пропаганду превосходства учения Фалунь Дафа над другими. Такие выводы были сделаны на основании экспертизы специалистов УФСБ. Однако 9 ноября 2022 года суд первой инстанции в г. Междуреченске Кемеровской области Определением Междуреченского городского суда Кемеровской области постановил провести в независимом экспертном учреждении комплексную экспертизу, которая должна была ответить на вопрос: обоснованы ли обвинения прокуратуры, то есть действительно ли вышеупомянутые книги Фалунь Дафа носят экстремистский характер?

Специалисты высокого уровня в сфере лингвистики, психологии и религиоведения провели объективное исследование представленных текстов. Среди экспертов были профессор Российской Академии наук, доктор филологических наук, один из авторов методических рекомендаций по вопросам лингвистической экспертизы с 30-летним стажем, а также психолог-правовед. Эксперты не усмотрели наличия в исследуемых текстах никаких признаков экстремизма. В экспертном заключении отмечается: «Враждебности по отношению к какой-либо расе, религии, социальной группе или ее представителям в тексте не выявлено». Напротив, по мнению специалиста-психолога, в рассматриваемых книгах явным образом присутствует «направленность на нравственное совершенствование (самосовершенствование), которое достигается через праведные мысли, изучение теории (книг), медитацию и физические упражнения».

Судом были исследованы документы, подтверждающие преследование компартией Китая последователей Фалунь Дафа. Суд также принял во внимание дипломы, грамоты и благодарственные письма в адрес практики Фалунь Дафа от российских государственных и общественных организаций, которые подтвердили социальную значимость системы совершенствования Фалунь Дафа в России.

Для того, чтобы понять причины, по которым тексты Фалунь Дафа попали в поле зрения правоохранительных органов, нужно рассмотреть, что представляет собой система совершенствования Фалунь Дафа, каковы её основные принципы, и какое мировоззрение она несёт. А прежде всего необходимо рассказать об истории развития Фалунь Дафа в Китае.

Фалунь Дафа (Фалуньгун) – это система самосовершенствования человека, в основе которой лежат духовные ценности, которые являются основой человеческой нравственности – это открытость и честность, доброта и терпение по отношению к окружающему миру. Во Всемирной Книжной энциклопедии (World Book Encyclopedia, 2002) Фалуньгун охарактеризован как «система духовного совершенствования, возникшая в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает техникам медитации при помощи упражнений и служит средством для улучшения физического здоровья, достижения нравственной и духовной чистоты».

Основатель Фалунь Дафа мастер Ли Хунчжи адаптировал древнюю форму цигун к жизни современного человека, сделав эту практику доступной для всех. Отказ от дурных привычек, улучшение своего характера, закалка тела с помощью упражнений, а также изучение теоретических основ метода, изложенных в книгах мастера, – всё это и составляет процесс совершенствования по Фалунь Дафа.

Впервые Фалуньгун публично был представлен в Китае в 1992 году. В результате занятий множество людей улучшили своё здоровье и отметили положительные изменения в жизни.

В 1998 году по запросу Государственного комитета КНР по спорту было проведено исследование оздоровительного эффекта практики Фалуньгун. Специальные анкеты-опросники получили 10 тысяч человек из пяти районов Пекина, 12,5 тысяч – из десяти городов провинции Гуандун, 2,5 тысячи – из города Ухань и 6 тысяч – из города Далянь. Эти районы имели самую высокую плотность населения и наибольшее количество занимающихся Фалуньгун, поэтому объективно отражали общую ситуацию в стране. Более 30 тысяч человек заполнили анкеты. В результатах отмечено, что Фалуньгун занимались люди разных возрастов, социально-экономических слоёв и с различным уровнем образования. Примерно 90% людей до начала занятий имели разнообразные проблемы со здоровьем. Результаты опроса показали: общая эффективность Фалуньгун в улучшении физического здоровья по всему Китаю превысила 98%. Один из членов Государственного комитета КНР по спорту в февральской статье «US News and World Report» за 1999 год сообщил, что практика позволила сократить расходы бюджета на сумму в размере 100 млрд. юаней на медицинском обслуживании ста миллионов человек, занимающихся Фалуньгун.

Информация об эффективности практики разносилась очень быстро. Вскоре без всякой рекламы, передаваясь от сердца к сердцу, Фалуньгун приобрёл огромную популярность в Китае. Но стремительный рост числа сторонников Фалуньгун вызвал беспокойство китайских властей. Ведь всего за несколько лет в стране появилось большое количество людей, заинтересованных в возрождении духовных и культурных ценностей, что не соответствовало идеологическим установкам компартии Китая.

20 июля 1999 года компартия Китая, используя весь арсенал силовых структур, начала массовые аресты последователей Фалуньгун, проводить обыски в их домах и изымать имущество. Сотни тысяч последователей Фалуньгун были заключены в тюрьмы и исправительно-трудовые лагеря. Одной из ужасающих форм преследования стала практика массового насильственного извлечения органов у живых людей с целью получения доходов от чёрной трансплантологии.

Для оправдания репрессий в Китае была развёрнута массовая кампания дискредитации Фалуньгун. В печати стали появляться многочисленные публикации с критикой учения, основанные на откровенной лжи и вымыслах.

Следует отметить, что официально принятых на законодательном уровне документов, запрещающих Фалуньгун, в КНР нет. Имеются лишь ведомственные циркуляры. Другими словами, юридически Фалуньгун в Китае не запрещён. В результате анализа правовой ситуации вокруг Фалуньгун в Китае к такому выводу пришёл Иян Ся, начальник отдела по формированию политики и направлению исследований «Фонда Прав человека и соблюдения законности», в результате анализа правовой ситуации вокруг Фалуньгун в Китае.

Возникает вопрос, почему же мирная практика самосовершенствования, которая оказала положительное влияние на всё китайское общество, вдруг попала под незаконный запрет? Почему её последователи – активные, деятельные и здоровые члены общества – стали подвергаться таким жестоким репрессиям? Эксперты, занимающиеся исследованием темы Фалуньгун, дают несколько ответов на эти вопросы. Это и стремительный рост популярности Фалуньгун (число занимающихся превысило численность компартии Китая), и страх потери компартией контроля над массами. Но коренная причина кроется в противоположности мировоззрения двух сторон. Идеология коммунистической партии полностью отрицает веру в Бога, не приемлет духовных, этических и моральных принципов традиционной культуры. А Фалунь Дафа отстаивает приверженность идеалам вековых традиций, культивирует уважение к вере и ценностям предков, призывает к заботе о ближнем, к милосердию и терпимости. Принципиальная противоположность этих позиций и стала истинной причиной репрессий Фалуньгун компартией Китая.

Несмотря на попытку полного уничтожения Фалуньгун в Китае, эта духовно-оздоровительная практика распространилась по всему миру. Сотни тысяч людей в разных странах получили пользу от занятий.

В России Фалуньгун известен с 1997 года. До начала репрессий в Китае никакой публичной деятельности приверженцев Фалуньгун не наблюдалось, поскольку практика проходила именно в рамках личного совершенствования. После 1999 года положение изменилось в связи с тем, что появилась насущная необходимость рассказать об истинном положении Фалуньгун и о репрессиях в Китае. Последователи Фалуньгун в России – так же, как и во всём мире – стали проводить различные акции информационно-правозащитного характера.

Все мероприятия – такие, как, например, мирные пикеты возле консульств КНР в России, – это попытка обратить внимание общественности на проблему репрессий, не имеющих аналогов в истории Китая по масштабам и жестокости. Подобного рода деятельность не осталась незамеченной дипломатическими представительствами Китая, которые стали требовать её прекращения, невзирая на то, что приверженцы Фалуньгун всегда строго соблюдали законодательство РФ и никаких противоправных поступков никогда не совершали. По сути функционеры компартии Китая пытаются осуществлять репрессии Фалуньгун за пределами своей страны. Они используют экономические и политические рычаги, чтобы оказывать давление на позицию российских госструктур по вопросу Фалуньгун. Примером этого может служить письмо Владивостокского отделения генконсульства КНР в г. Хабаровске от 02.08.2015 г. , в котором госпожа Ли Сяобинь, заведующая данным учреждением, призывает правоохранительные органы РФ «по всей строгости наказать» российскую гражданку, проводившую в соответствии с Федеральным законом 54-ФЗ от 19.06.2014 г. одиночное пикетирование возле консульства КНР. Кроме того, в письме содержится ложное утверждение, что Фалуньгун запрещён не только в Китае, но и в России. На самом деле в РФ зарегистрированы и действуют на законном основании шесть организаций Фалунь Дафа. Аналогичные письма и «ноты протеста», очерняющие и дискредитирующие российских граждан, неоднократно высылались консульствами КНР в адрес госструктур РФ.

Возможно, эти обстоятельства, с учётом характера взаимоотношений между Китаем и Россией, и стали поводом для беспокойства правоохранительных органов РФ. Между тем, если посмотреть на проблему внимательно, без труда можно заметить, что приверженцы Фалуньгун никогда не выступали против правительства КНР. Усилия последователей Фалуньгун направлены только на прекращение репрессий, инициатором которых явилась коммунистическая партия, а не народ или правительство Китая.

Вернувшись к вопросу по поводу суда в г. Кемерово, необходимо отметить, что это не первая попытка связать тему совершенствования по системе Фалунь Дафа с экстремизмом. В 2011 году Первомайский краевой суд г. Краснодара вынес решение о признании четырёх материалов Фалунь Дафа экстремистскими, включая философскую книгу «Чжуань Фалунь», которая призывает читателей к нравственному совершенствованию.

Формальным поводом для обвинения в экстремизме послужила изображённая в книге «Чжуань Фалунь» эмблема «Фалунь», содержащая буддийские знаки, которые, согласно выводам заключения эксперта, схожи с нацистским знаком свастики. При этом, по заключению ряда других экспертов, например, эксперта по культурным ценностям Министерства культуры РФ Ващенко И.И., такого сходства не обнаружено. Аналогичная точка зрения была изложена и в заключении Геральдического совета при Президенте РФ.

В отношении книги «Чжуань Фалунь» имеется также заключение эксперта М.Ю. Смирнова. Согласно установленным нормам, экспертное рассмотрение издания, опубликованного в Российской Федерации, должно опираться на нормы российского законодательства. Специалист полностью подтверждает этот факт рядом примеров. Так, в Лекции третьей книги «Чжуань Фалунь» говорится: «Человек является самым ценным существом, является самым духовным из всех существ». Эксперт отмечает: «Очевидно, такой тезис не противоречит положению 2-й статьи Конституции Российской Федерации: “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью”».

На данный момент назначено заседание Краевого суда Краснодара, где будет рассмотрен вопрос пересмотра судебного акта в связи с тем, что в его основу положено единственное заключение специалиста, не обладающего надлежащей компетенцией и без лингвистического образования. Абсурдность выводов суда 2011 года подтверждается и постановлением Европейского суда по правам человека, который в январе 2023 установил нарушение статей Европейской конвенции по правам человека.

Учитывая сложность нынешних взаимоотношений России с другими странами, последователи Фалуньгун понимают, что решение ЕСПЧ может восприниматься весьма сдержанно. Но неоспорим факт того, что европейские юристы также не увидели признаков экстремизма в книге учения Фалунь Дафа.

Поскольку суды в Кемеровской области констатировали полное отсутствие экстремизма в книгах «Фалунь Дафа.Суть усердного совершенствования I-II» и «Фалунь Дафа. Суть усердного совершенствования III», то есть надежда, что предстоящее судебное разбирательство в Краснодаре подтвердит абсурдность запрета основной книги учения – «Чжуань Фалунь». Последователи Фалуньгун в России надеются, что общественность, государственные структуры и судебные инстанции смогут убедиться, что практика совершенствования Фалунь Дафа приносит людям неоспоримую пользу, способствует укреплению здоровья нации и моральных устоев нашего общества.

Виктор Михайловский

Короткая ссылка на эту страницу: