Крым. Севастополь. Эко-парк Лукоморье. 2017 г.

Праздник традиционной культуры Китая порадовал зрителей в Крыму

Во второй половине июля в трех городах Крыма жители и отдыхающие полуострова прикоснулись к красоте традиционной культуры Китая. Девушки в национальных китайских костюмах показывали танцевальное искусство на открытых площадках в исторических центрах городов Евпатория, Симеиза и Севастополя.

Древняя цивилизация Китая основана на нравственных принципах, которые ценились обществом и гарантировали процветание нации, государства и каждой отдельно взятой семьи. Драгоценные знания передавались из уст в уста тысячелетиями.

Крым. Большая Ялта. Симеиз, Кипарисовая аллея. 2017
Крым. Большая Ялта. Симеиз, Кипарисовая аллея. 2017

Танцевальное искусство древнего Китая повествовало о духовной красоте: наставляло женщин женственности и нежности, а мужчин – мужественности и решительности. Мелодичное сопровождение, как узорная канва, сопровождает грациозные движения, увлекая в мир легенд и сказаний об истинной красоте человека, который стремится совершенствовать себя по универсальным принципам вселенной.

Крым. Большая Ялта. Симеиз, Кипарисовая аллея. 2017
Крым. Большая Ялта. Симеиз, Кипарисовая аллея. 2017

Танцы с веерами, зонтиками, флейтами и лотосами дарили восхищенным зрителям крупинки сокровищницы мировой культуры, её традиций. Танцовщиц награждали аплодисментами, просили повторения танцев, стремились с ними сфотографироваться. Маленькие девочки подражали танцовщицам. Взрослые спорили об истоках и происхождении танцевальных движений.

Крым. Севастополь. Эко-парк Лукоморье. 2017
Крым. Севастополь. Эко-парк Лукоморье. 2017

Творческие способности развиваются или проявляются ещё более ярко, если стремиться в мыслях и поступках соответствовать принципам истины, доброты, терпения – основным критериям мироздания. Древняя школа самосовершенствования Фалунь Дафа объясняет, как улучшить свой характер согласно этим принципам: заботиться о других больше, чем о себе; при возникновении трудностей не обвинять окружающий мир, а искать причину в себе; усердно учиться и трудиться; повышать выносливость, терпение, развивать доброжелательность и ответственность.

Демонстрация упражнений системы самосовершенствования Фалунь Дафа. Крым. Севастополь. Эко-парк Лукоморье. 2017
Демонстрация упражнений системы самосовершенствования Фалунь Дафа. Крым. Севастополь. Эко-парк Лукоморье. 2017

Упражнения из пяти комплексов упражнений Фалунь Дафа (Фалуньгун) участники мероприятия чередовали с танцевальными номерами. Зрители отмечали, что плавная, сопровождающая движения музыка успокаивала и наполняла энергией. Дети и взрослые пробовали делать упражнения вместе с группой последователей Фалуньгун – для этого не нужно специальной физической подготовки. Во всех городах находились желающие продолжить занятия практикой. Они узнавали график встреч, записывали телефоны, расспрашивали об истоках древней школы.

Ощутив благотворное и полезное воздействие практики, люди были поражены, что в наше демократичное время за приверженность принципам истина, доброта, терпение компартия Китая преследует невинных людей.

Молодой парень, который отдыхал в Симеизе, спросил, почему же преследуют последователей Фалуньгун: «…разве плохо для страны, если 100 миллионов человек ведут порядочный образ жизни и не только не вредят, а наоборот, улучшают нравственный и экономический климат общества!?» Он сразу понял причину трагедии, когда узнал, что популярность и численность практикующих Фалуньгун за небольшой период времени – всего за семь лет – превысила членов компартии.

Проявляя добрые намерения, люди хотели подписать Петицию против преследования практикующих Фалуньгун, остановить пытки и убийства. В Евпатории женщина с дочерью восхищалась простоте и доступности бесплатного обучения упражнениям, сравнивала с другими системами цигун и возмущалась подавлением в Китае такой полезной практики. Многие люди были рады, что в России можно свободно заниматься упражнениями в парках, на берегу водоемов, во дворах своих домов; что консультанты уже на выступлении группы практикующих Фалуньгун обучают упражнениям.

Крым. Большая Ялта. Симеиз, Кипарисовая аллея. 2017
Крым. Большая Ялта. Симеиз, Кипарисовая аллея. 2017

Человек, который стремится стать чище, благороднее, подобен сияющему лотосу, который пройдя сквозь слой ила, раскрывается над гладью озера. На его лепестках не задерживается даже крупинка ила. В каждом взрослом и ребёнке есть стремление стать лучше.

Крым. Большая Ялта. Симеиз, Кипарисовая аллея. 2017
Крым. Большая Ялта. Симеиз, Кипарисовая аллея. 2017

Цветные лотосы из бумаги, как символ мира, любви, духовной чистоты, с удовольствием учились собирать в стиле оригами дети, подростки, их мамы и папы, бабушки, руководители площадок, на которых проходил праздник. Увлекательное занятие погружало людей в атмосферу покоя и удовлетворения от творчества.

Зрители отмечали глубокий смысл и наполненность мероприятия, возможность обогатиться новыми знаниями, расширения кругозора, пользы для здоровья, а также благотворное влияние предоставленной формы традиционной культуры Китая, важность нравственного урока.

Алла Богданова

Короткая ссылка на эту страницу: