Средневековые пытки в современном Китае

Пытки в демократических и тоталитарных странах

15.02.2017 г.

Пытки запрещены во всех цивилизованных государствах. Однако не все из них соблюдают свои же запреты. Это относится не только к тоталитарным, но и к демократическим странам. Особое значение это имеет для страны, которая обладает, обладала или надеется в скором времени стать обладателем статуса сверхдержавы. 

Пытки в США

Потратив 40 миллионов долларов и 3 года на расследование о возможности применения пыток в секретных тюрьмах ЦРУ, Сенат США пришёл к выводу, что пытки не только применялись, но и были крайне неэффективны. Таким образом, даже иезуитский девиз «цель оправдывает средства» не мог оправдать их применения.

…Сенат США пришёл к выводу, что пытки не только применялись, но и были крайне неэффективны.

Большинство специалистов и простых американцев сходились на том, что подвергаемый пыткам человек признается в любой террористической деятельности, лишь бы прекратились мучения. А каковы последствия того, что спецслужбы действовали в соответствии с полученной таким образом информацией? К неэффективности в борьбе с терроризмом и ударам по ложным целям.

На самом деле, американцам не стоило тратить столько денег, чтобы прийти к такому ошеломительному выводу – достаточно было просто почитать в учебнике истории об инквизиции в средневековой Европе.

Исторический экскурс во времена инквизиции

Сколько тысяч женщин после усиленных, как это принято сегодня называть, допросов в святой инквизиции признали себя ведьмами и были сожжены?  Больше было только тех, на кого обвиненные в колдовстве под пытками указали как на своих сообщников. Естественно, сообщники тоже были сожжены. Но перед смертью они сообщили имена новых сообщников.

С другой стороны, многие историки сходятся в том, что продолжавшаяся примерно три века массовая охота на ведьм была для власти самым простым способом отвлечения народа от разразившегося тогда глобального экономического кризиса. Так что, хоть пытки и не были способны выявить настоящих «слуг дьявола», но способствовали поддержанию  видимости законности репрессий тех, кто хоть немного выделялся из толпы, например, своей красотой или просто умом.

Пытки в СССР и в России

В годы «красного террора» в СССР пытки использовались для тех же целей, что и в средневековье, только вместо связи с дьяволом они доказывали связь с внутренними контрреволюционными или с внешними враждебными силами.

Некоторые правозащитники утверждают, что пытки (неофициально и не везде)  используют и в современной российской полиции, но они служат не для выбивания признания, от которого ложно обвинённый всегда может отказаться в суде, а для получения конкретной информации: например, где спрятано похищенное, или куда делось орудие убийства… В отличии от США, в России такие методы никогда не санкционировались и не поощрялись государством, наоборот, считаются тяжёлым преступлением.

Правда, в США пытки тоже считаются преступлением, поэтому ЦРУ и создавало тайные тюрьмы на Кубе, в Афганистане и Польше… подальше от места действия американских законов.

Пытки в Китае

А что с Китаем? Китай, наверное, единственная развитая страна в мире, правоохранительные органы которой до сих пор используют средневековые пытки. Нет, не для закрытия дел и не для поиска террористов, а в самой что ни на есть средневековой манере – для охоты на неугодных и недовольных.

Китай, наверное, единственная развитая страна в мире, правоохранительные органы которой до сих пор используют средневековые пытки.

Согласно докладу одной из неправительственных правозащитных организаций,  полиция и сотрудники государственной службы безопасности КНР применяют пытки к оппозиционерам, активистам, апеллянтам, правозащитникам и к последователям Фалуньгун.

Доклад, основанный на интервью с 40 китайскими правозащитниками, утверждает, что пытки широко применяют во многих провинциях. Нынешнее правительство КНР пытается бороться с этой практикой, но у него не особенно получается. Основная проблема в том, что власть в коммунистической партии Китая пока ещё поделена между двумя политическими кланами.

Существует клан генсека Си Цзиньпина и клан прошлого генсека Цзян Цзэминя, который не только развязал репрессии по отношению к 100 млн. китайцев, последователей Фалуньгун, но и поощряет их «преобразование» в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях.

Под «преобразованием» приверженцев Фалуньгун понимается их официальный отказ от своих убеждений. Зарплата, премии и карьера тюремщиков зависят от числа «преобразованных», поэтому неудивительно, что они применяют к последователям Фалуньгун самые худшие пытки.

Сторонники Цзяна поощряют эту практику, а так же зарабатывают деньги на продаже органов заключённых последователей Фалуньгун. Си Цзиньпин уже несколько лет пытается устранить клан Цзяна, используя для этого антикоррупционную кампанию. Но пока в партии остаются сторонники Цзяна, применяющие пытки полицейские чувствуют себя в безопасности.

Интересно то, что осуждённые за коррупцию чиновники (а большинство из них относится к сторонникам Цзяна) на допросах сами могут подвергнуться пыткам.

Сергей Шилов

Короткая ссылка на эту страницу: