Картина "После парада", Дун Сицян

Выставка «побуждает ко всему хорошему, доброму»

 

От редакции. Здесь приводится статья последовательницы Фалуньгун, участвующей в проведении в Ростовской области Международной художественной выставки “Истина, Доброта, Терпение”. Эта выставка проводится по всему миру и, в частности, во многих российских городах. Экспозиция представляет собой высококачественные копии картин преимущественно китайских художников. Оригиналы картин находятся  в США. Их сюжеты посвящены совершенствованию по методу практики Фалуньгун и незаконному преследованию его практикующих компартией Китая.

 

В середине мая мы, ростовские последователи метода практики Фалунь Дафа (Фалуньгун), во второй раз привезли во Дворец культуры города Зернограда Ростовской области  экспозицию копий картин художников мирового класса из разных стран.

Сколько бы раз я ни была участницей в проведении выставки картин «Истина Доброта Терпение», каждый раз волнуюсь и жду первого дня. Кто придёт посмотреть на картины и послушать объяснение гидов? Как пройдёт выставка, каких посетителей заинтересует рассказ о далёких от них событиях и незнакомых людях?

Мы едем по приглашению в другой город, заносим в зал ящики с картинами, выбираем для них места в экспозиции, развешиваем и ставим на стойки. Всё готово, и на завтра открытие! И вот этот день наступает, и мы ждём первых посетителей.

Первыми  в зал пришли двое уважаемых пожилых мужчин, старожил города: 86-летний Пётр Краснокутский и Александр Кочан, которому через несколько дней исполнялось 90 лет. Александр  – ровесник Зернограда, а Пётр был раньше городским депутатом. Они с интересом прослушали рассказ гида о каждой картине.

Александр высказал мнение, что без объяснения гидами того, что хотели донести до зрителя художники, они бы мало что поняли. После показа экспозиции эти известные в городе  жители старшего поколения ещё долго ходили по залу, рассматривали картины и беседовали с гидом. В книге отзывов они оставили запись: «Дорогие, мы очень благодарны за ваш хороший нам рассказ о том, как всё это было».

Потом на протяжении 15 дней на выставку шли люди самых разных возрастов и специальностей, иногда в день их было до 50 человек. Экспозицию посещало много представителей интеллигенции не только города, но и окрестных станиц и деревень. Городской дворец культуры по-настоящему является центром, куда стекаются люди, тянущиеся к искусству. Жизнь в нём так и кипит. При посещении разных кружков, секций, встреч, спектаклей и концертов люди могли неожиданно попасть на выставку до начала или после окончания мероприятий. Они с интересом и удивлением смотрели на картины китайских живописцев и канадской художницы, слушали рассказ о необычных правдивых и драматических событиях, переданных на полотнах художников. А многие, не желая уходить, фотографировались возле них, задавали вопросы и оставляли трогательные записи.

«Большое спасибо! Выставка впечатляет, остаётся в душе благое спокойствие. Она побуждает ко всему хорошему, доброму» – написала посетительница Гусева Ольга.

Как никогда раньше, на выставку пришло очень много детей младшего возраста, хотя на приглашении поставлен знак «+ 12». Но каждый из них настаивал на том, что он непременно хочет посмотреть картины и послушать рассказ гида.

Приходили дети, которые занимаются в разных секциях дворца. А позже они приводили  подруг и друзей, многие дети возвращались на выставку со взрослыми родственниками. Дети с гордостью старались рассказать им о сюжетах картин, словно сами уже стали гидами.

Мне запомнились два мальчика, они пришли в зал в разные дни. Одному из них было 10 лет, а другому – 11 с половиной лет. Когда я спросила у них, не могли бы они прийти вместе с родителями, они ответили, что родители работают и не смогут освободиться до вечера.

Я спросила их, будут ли они внимательно слушать то, что я им стану рассказывать? И каждый из них обещал внимательно меня слушать. Во время рассказа, который занял довольно времени, я с удивлением наблюдала серьёзное выражение на их лицах. Казалось, что это уже взрослые и умные люди, которым очень важно услышать информацию и увидеть полотна. Это было просто поразительно!

Они ни разу не проявили нетерпения и не отвлеклись, хотя экспозиция включала около 30 картин! После экскурсии они с удовольствием взяли в подарок буклет о выставке, бумажные цветы лотоса и маленькие календари.

Приходили молодые люди, парами и в одиночку. А позже они приводили с собой друзей, понимая насколько важно им услышать, увидеть и осознать результат просмотра картин. Некоторые юноши с удивлением и недоверием, иногда со смехом и скептическими репликами осматривались вокруг, когда видели на картинах изображение небесного мира и богов с крыльями. Но вскоре шли по залу уже с серьёзными лицами и внимательно случали рассказ гида.

Кое-кто из молодых людей сразу подходил к картинам с сюжетом о кармическом воздаянии за плохие поступки человечества и счастливым вознаграждением за добрые дела людей. Позже они рассматривали их с большим вниманием уже после прослушанного пояснения гидов.

А это комментарий молодой посетительницы: «Спасибо вам огромное! Эта выставка – то, что сейчас необходимо нашему обществу. Благодаря таким светлым людям и держится наш мир! Продолжайте свою деятельность  – это как глоток свежего воздуха в пыльный день… Спасибо!»

Взволнованные участники экскурсии с трудом скрывали слёзы, когда видели и слышали о мучениях хороших людей, страдающих за веру. Некоторые из них плакали, обнимали гидов и  фотографировались с ними. Они не хотели уходить и продлевали пребывание в зале, ещё раз проходя и всматриваясь в картины, стояли возле особо тронувших их полотен. Удивительным было то, что многие молодые ребята задерживались у картин, на которых «узники совести» стойко выносят истязания за свои убеждения, как будто хотели обрести такое же мужество.

«Спасибо вам большое за ваши истории, очищающие и облагораживающие  души, всего вам хорошего! Удачи!» – такие слова написал один паренёк.

За время проведения выставки на ней побывали группы людей, члены разных клубов по интересам: певицы из клуба «Рябинушка», члены клуба «Дружба».

Вот один из отзывов таких экскурсантов: «Мы посетили сегодня выставку необычных картин. Экскурсовод провела для нас великолепную экскурсию в необычный мир, где живёт добро, побеждая зло. Сердечно благодарим за эмоциональный рассказ и за то, что вы несёте правду, красоту, духовность! Успехов вам в этом благородном деле! Здоровья, радости, добра, мирного солнечного света!»

Интересной и волнующей была встреча с молодым человеком, который пришёл на выставку с друзьями. После просмотра он написал в книге следующее признание:

«Спасибо за очень интересную экскурсию. Так же как и в прошлом году, пришлось многое пересмотреть в своей жизни. Большое спасибо, желаю вам успехов в ваших делах! Ещё хочется сказать большое спасибо гиду.  Счастья вам и доброты!»

Удивительных детей привели учителя в предпоследний день выставки, их было 40 человек. Эти дети жили в психоневрологическом  интернате  для детей с особенностями развития. Нам, гидам, они показались серьёзными, внимательными, любознательными и умными детьми. Как дисциплинированно они вели себя на экскурсии по картинам! А после неё восторженно фотографировались около картин, задавали гиду множество вопросов, взяли все по одному – не больше – лотосу, календарю и буклету, заботясь о тех, кто ещё не получил подарки. По очереди и хором они благодарили гида. Их радость была искренней и чистой.

В разные дни люди оставляли записи впечатлений от просмотра картин и рассказа гидов. В книге есть такие  записи:

«Очень интересная увлекательная галерея! Все картины полно и чётко отображают название и суть, заложенную художником. Очень доходчиво и понятно изложена гидом история. Спасибо!»

«Выставка завораживает! Напиталась положительной энергетики. Спасибо большое экскурсоводам за то, что они очень хорошо проводят нас по истории Китая! Получила большой запас положительной энергетики!»

«Стало светлее от этих произведений. Грустно, что в мире столько горя, и так понятно выражено оно художниками. Какие краски, тона, цвета, отражающие настроение! Я благодарю за надежду стать самой лучше, уметь сопереживать беде, отчаянию погибших за светлое будущее Земли и Вселенной, которое отражено в последних картинах выставки! Благодарю гида за доходчивый подробный рассказ. С уважением и любовью Г. Федченко, г. Зерноград»

И в первый же день люди сразу писали: «Приезжайте к нам чаще, приезжайте ещё».

Елена Донскова

Короткая ссылка на эту страницу: