В выставочном зале Краеведческого музея в г. Цимлянск. Ростовская обл., 2018 г.

«Я не художник и не особый ценитель картин, но моё воображение покорила эта выставка…»

Новые летние встречи: к нам вновь на выставку идут посетители за красотой и глубоким осознанием духовности мироздания и смысла жизни человека.

Пролетел год, и вот мы снова на пороге районного музея краеведения Цимлянского района Ростовской области. Мы развешиваем картины, готовимся к открытию и ждём встречи с посетителями. Какие люди придут на выставку, как воспримут информацию от гидов, какие впечатления получат? Эти вопросы всегда возникают в уме перед каждой очередной встречей.

Но вот выставка открыта, и люди начинают приходить, чтобы увидеть прекрасные полотна и всмотреться в непривычные на первый взгляд волшебные изображения и другие печальные сюжеты картин и услышать необычный рассказ экскурсоводов. Казалось бы, в сюжетах картин рассказаны  истории незнакомых и далёких от России людей. Странно звучат для русского слуха имена китайских мастеров, создавших в реалистической манере полотна о судьбах далёкого народа с сильным духом и высокими устремлениями. Но где бы человек ни жил, истории героев картин общечеловеческие, такие события происходили на Земле не раз, когда праведность сталкивалась с жестокостью и тяжёлыми испытаниями.

За 11 дней показа в зал приходили часто словно «случайно» местные городские жители, люди из ближайших населённых пунктов: станицы Красноярской, городов Морозовска, Волгодонска; Ростова-на-Дону, приезжие из Калмыкии и других мест. Экспозицию посмотрели сотрудники АЭС, пенсионеры, школьники, студенты, преподаватели вузов, работники сферы искусства. Людей разного возраста и многих профессий удивило, как в этот самый маленький городок области могли привезти экспозицию международной выставки живописи?

Беседа посетительницы выставки с гидом
Беседа посетительницы выставки с гидом

Пожилой интеллигентный посетитель с большим уважением слушал рассказ гида, задавал много вопросов, долго беседовал и не спешил уйти. А в последний день выставки он ещё раз пришёл в музей и спросил у организаторов выставки: «А кто спонсирует выставку?» Когда он услышал, что спонсоров у группы участников акции нет, то был крайне поражён. «Как же вы тогда можете приехать к нам и привезти картины? За какие средства их купили? В наше время такого просто не бывает!»

Мужчине объяснили, что все участники – волонтёры, которые любят и ценят классическое искусство и хотят просветить россиян, позволить им задуматься о смысле жизни и важности сохранения нравственности, которую передают художники с помощью искусства. Все добровольцы люди разных специальностей и образования, но объединились, поскольку, как и художники, духовно совершенствуются по древнему учению из Китая, используя принципы «Истина-Доброта-Терпение», о чём и рассказывают полотна.

Мудрая книга учит последователей думать, прежде всего о других людях, быть бескорыстными, добрыми, правдивыми и терпеливыми. Поэтому так и поступают в жизни участники проекта. Те, кто имеет больше средств, поскольку они работают и получают пенсию, без сожаления вкладывают деньги в приобретение полотен новых картин, оплачивают их перевозку, хранение, проживание всей группы, а также аренду помещения (хотя директор музея в Цимлянске бесплатно предоставила  один из залов, как и в прошлом году).

Например, мужчина с далёкой от живописи профессией с любовью занимается оформлением полотен в рамы, декорированием их багетами, изготовлением стоек для картин. Несколько женщин уже много лет бескорыстно ведут экскурсии как гиды. Ещё одна участница заранее специально изготавливает лотосы из цветной бумаги в подарок посетителям и раздаёт приглашения по городу вместе с другими участниками. Для погрузки и разгрузки картин приезжают соученики из ближайших городов: Батайска, Ростова и Новочеркасска.

Посетитель не уставал удивляться, что в нашем обществе, где так много корыстолюбивых людей, есть такие бескорыстные и самоотверженные люди. Он пожелал группе энтузиастов продолжать это благородное и полезное дело – просвещение населения в глубинке, где живёт много хороших людей, лишённых здесь возможности лично соприкоснуться с искусством.

В выставочном зале Краеведческого музея г. Цимлянска
В выставочном зале Краеведческого музея г. Цимлянска

Отзывы посетителей о выставке

Среди посетителей оказалось несколько художников, родители с детьми, которые сами учатся рисовать, любители традиционного искусства.

«Большое спасибо экскурсоводу за содержательную беседу, которая раскрыла для меня иной взгляд на мир, на предназначение человека на этой Земле! На Истину Доброту и Терпение, которые несут людям мир!», – оставила в гостевой книге отзыв Людмила.

«Благодаря этим картинам и этим сведениям наступает просветление разума! Большое спасибо!»,  – написал другой посетитель.

Один пожилой художник громко и возбуждённо беседовал с гидом, задавал много вопросов, даже пробовал полотна рукой, хотя знал, что это цифровые копии, и с восхищением отзывался о мастерстве художников.

Вот так поделился впечатлением о выставке Н.А. Галай: «Большое спасибо за огромное увлекательное путешествие в мир Истины, Веры, Доброты и Терпения!»

А другой посетитель сначала критически отнёсся к расположению художниками героев на отдельных полотнах, даже советовал их разместить иначе и высказывал гиду много собственных суждений. Но через два дня он вернулся в зал и сообщил, что долго ночью не мог заснуть, перебирая в памяти сюжеты картин, и потом понял, что всё изображено художниками с большим мастерством и несёт глубокий смысл.

После экскурсии некая посетительница написала так: «Спасибо за интересный рассказ! Благодаря  этому мы смогли переосмыслить свою жизнь и посмотреть на неё по-новому!»

Трогательная встреча произошла у гида, когда в зал вошли мать и сын-подросток с «синдромом Дауна». Этот «солнечный ребёнок» улыбался и всплёскивал руками с восхищением и непосредственностью чистой неиспорченной души, и периодически восклицал: «Как красиво, как прекрасно!» Мама старалась оградить его от видения картин с печальным и суровым сюжетом. Но такие люди, как этот юноша, видят мир в розовых тонах, поэтому улыбка не сходила с его лица. Перед расставанием он даже обещал принести свой портрет, который сам нарисовал. Он увидел в полотнах красоту, которой так жаждет его душа в нашем нелёгком суетном мире.

От семьи Степаненко оставила отзыв бабушка: «Спасибо огромное за потрясающую выставку. Всё было очень интересно и познавательно. Спасибо, что есть такие места, где душа отдыхает».

Стало уже привычным, что на выставку приходят десятилетние дети и увлечённо слушают рассказ экскурсовода. А потом приводят взрослых членов семьи. Дедушка с внучками сразу из зала позвонил домой и позвал на выставку жену и тёщу. Хотя им надо было ехать в больницу в Волгодонск, но он с девочками прослушал рассказ и посмотрел все картины.

У стола с книгой отзывов
У стола с книгой отзывов

Взволнованный отзыв оставила в книге посещений женщина, которой дали приглашение на улице. Она пообещала прийти, как только переоденется в чистую праздничную одежду.

«Я не художник и не особый ценитель картин, но моё воображение покорила эта выставка. Замечательные картины и несут они в себе глубокий смысл! Интересный и содержательный рассказ гида. Огромное всем спасибо!»

В последний час перед закрытием выставки в зал зашла молодая женщина. Она с удивлением и восхищением смотрела на картины и внимательно слушала объяснения экскурсовода. Женщина много рассказывала о себе и о том, что последнее время ищет для себя что-то именно духовное, читает эзотерические книги, много общается с русскими современными художниками. Её искренне поразил рассказ о людях, ищущих духовной чистоты, и даже готовых перенести страдания за праведную веру.

Взволнованная, она никак не могла уйти, несколько раз уже доходила до порога, но опять возвращалась, чтобы задать новые вопросы, сфотографироваться на фоне картины «»Кто я» художницы Чэнь Сяопин, где девушка делает жизненный выбор. Перед уходом она взяла в подарок несколько бумажных сверкающих разноцветных цветков лотоса стиля оригами,  изготовленных руками одной из участниц выставки, и написала в книге:

«Я очень давно не заходила на выставки в наш музей, и сегодняшний поход стал для меня словно новым открытием этого места. Благодаря чудесной экскурсии и экспозиции сегодняшний день стал добрее и чище! Спасибо за чудесную выставку! Огромная благодарность за подробный и интересный рассказ! Спасибо!»  Екатерина.

А когда на следующий день мы уже собирались снимать картины, пришла женщина, которая попросила рассказать ей о картинах. Она не знала, что выставка закрылась, и не хотела упустить возможности ознакомиться с картинами. После просмотра она осталась довольна не только экспозицией, но и тем, что ей пошли навстречу, и гид рассказала ей о цели выставки и замысле художников.

От участников выставки Е. Донскова

Короткая ссылка на эту страницу: