Американский баскетболист Энес Кантер

Призыв на кроссовках: игрок НБА выступает за права человека

08.01.2022 г.

«Прекратите убивать ради органов. Это преступление против человечества», — американский баскетболист Энес Кантер, выступающий за клуб НБА «Бостон Селтикс», раскритиковал Пекин за масштабные убийства узников совести ради их органов.

Эту запись игрок опубликовал в своих аккаунтах Twitter, Facebook и Instagram 16 ноября 2021 года.

Кантер также опубликовал фото своих кроссовок, сделанных на заказ. На одном кроссовке изображён врач с окровавленным сердцем в руках, на другом – надпись: «Остановить изъятие органов в Китае».

Кроссовки Кантера с надписями и картинками против принудительного извлечения органов
Кроссовки Кантера с надписями и картинками против принудительного извлечения органов

Сообщения о том, что в Китае у живых узников совести извлекают органы и продают их на рынке трансплантации, впервые появились в 2006 году. В 2019 году Трибунал по Китаю в Лондоне по результатам годичного расследования подтвердил эти обвинения.

Основной источник органов по мнению трибунала – последователи Фалуньгун (Фалунь Дафа), которые стремятся в жизни придерживаться принципа «Истина-Доброта-Терпение». Однако с 1999 года практика жестоко преследуется компартией Китая.

По мнению некоторых экспертов, медицинское и международное сообщество закрывает на это глаза в страхе лишиться экономических выгод. За последние два года НБА несколько раз пострадала от гнева Пекина, когда пыталась встать на защиту прав человека.

Так, в 2019 году из-за твита бывшего генерального менеджера Houston Rockets, который поддержал протесты в Гонконге, НБА потеряла основных китайских спонсоров. Кроме того, китайская государственная телекомпания CCTV и интернет-гигант Tencent, заключивший пятилетний контракт на трансляцию игр НБА, временно прекратили транслировать их игры.

Страничка Кантера в Твиттере
Страничка Кантера в Твиттере

Также в октябре 2021 года Кантер уже публиковал в Твиттере двухминутное видео, в котором говорилось о подавлении правительством Китая свободы вероисповедания в Тибете. После этого игроку значительно сократили игровое время.

До сих пор баскетболист сыграл только в двух матчах, получив всего около пяти минут игрового времени, что болельщики связывают именно с его выступлениями в защиту прав человека.

В ответ на ограничение Кантер написал в Twitter: «Если вы ограничиваете меня на поле, я разоблачу вас за его пределами».

Короткая ссылка на эту страницу: