Выполнение комплекса упражнений Фалуньгун

Комплекс упражнений Фалуньгун – одна из составляющих метода практики

Комплекс упражнений метода практики Фалуньгун (Фалунь Дафа) является достаточно простым, обладающим высоким оздоровительным эффектом, частью древнего метода самосовершенствования. Метод включает в себя не только выполнение комплекса упражнений, но и внутреннюю работу, направленную на повышение нравственности человека, а также освоение учения Фалунь Дафа.

Прежде всего, Фалуньгун можно рассматривать как практику цигун, которая предназначена для укрепления и оздоровления человека. Это происходит за счёт регулярного выполнения пяти упражнений, одно из которых является медитацией.

Практики цигун в Китае стали популярными и общедоступными во времена пост-культурной революции в конце 1970-х, начале 1980-х годов. Фалуньгун был представлен общественности в начале 90-х г. По своей форме метод практики, в некоторой степени, напоминает практику тай-цзы и включает в себя также работу над своей душой.

Изменения в теле человека в первую очередь происходят на энергетическом уровне. Регулируя тело, Фалуньгун очищает организм на очень глубоком уровне, что позволяет достичь здорового состояния.

Фалуньгун имеет свой собственный уникальный путь развития. В нём речь идёт о более фундаментальных истоках болезней и физических страданий человека (например, о наличии чёрной материи, которая называется кармой). Медитация способствует изменению и преобразованию этой материи, в результате чего происходят позитивные изменения и в теле, и в сознании.

Ведущими медицинскими учреждениями Китая и других стран был проведён ряд медицинских исследований, на основании которых был издан экспертный обзор, подтвердивший положительное влияние этого метода практики на здоровье.

Многие последователи Фалуньгун написали статьи о своём личном опыте совершенствования. Типичные примеры включают в себя: увеличение бодрости и уменьшение усталости, улучшение здоровья; большую устойчивостью к заболеваниям, улучшение сна; эмоциональное равновесие; чувство спокойствия; улучшение отношений; повышение самосознания; осознание глубокого смысла жизни и духовного роста.

Доступность практики Фалуньгун

Упражнениями Фалуньгун может заниматься человек любого возраста, уровня физической подготовки, в любое время и в любом месте. Часто люди занимаются оздоровительным комплексом в группах в парках, но можно выполнять упражнения в домашних условиях. Обучение и занятия в группе проводятся бесплатно. Обучиться методу практики можно также, используя учебные материалы, имеющиеся в свободном доступе в Интернете.

Однако наиболее важное значение в Фалуньгун уделяется внутренней работе человека над собой, что отличает этот метод от многих других. Основу Фалуньгун составляют нравственные ценности: Истина, Доброта и Терпение (на китайском языке Чжэнь, Шань, Жень). Согласно учению, эти ценности являются самым фундаментальным свойством Вселенной, и они должны служить в качестве руководства в повседневной жизни и применяться последователями на практике.

Благодаря регулярным занятиям последователей Фалуньгун  и их стремлению  к достижению состояния благородства и самоотверженности, понимания других людей, внутренней чистоты и гармонии,  метод практики оказывает непосредственное благотворное влияние на состояние их физического и психического здоровья.

Многих исследователей данного метода практики привлекает открытость и простота Фалуньгун (нет обрядов, поклонений, свода правил, доктрины и администрирования, нет сборов, форм управления, духовенства или религиозных профессионалов). Акцент в Фалуньгун делается на собственном понимании учения и личностном духовном росте каждого.

Короткая ссылка на эту страницу: