X

Пешком до Пекина за 58 дней или путешествие во имя справедливости

Пекин, площадь Тяньаньмэнь. Пожилой человек и страж порядка

Один пожилой мужчина пришёл на площадь Тяньаньмэнь в Пекине, сел в позу лотоса и начал медитировать. Когда подошёл полицейский, старик сказал: «Подождите, не арестовывайте меня, я должен вам что-то сказать». Он выложил из своей сумки девять пар обуви и произнёс: «Я шёл из провинции Сычуань в Пекин два месяца и стоптал девять пар обуви. Я лишь хочу сказать, что Фалунь Дафа – несёт добро!».

Что же заставило пожилого человека пройти столь долгий путь, и какой смысл заключался в его простых словах?

Это был 2001 год. Уже на протяжении двух лет Китай сотрясали вести о репрессиях древней практики совершенствования Фалунь Дафа. В 1990-х эта практика была самой популярной в Китае. Благодаря её глубоким моральным принципам и оздоровительному эффекту ею занимались около 70–100 миллионов человек по всей стране. Один из них – наш герой.

К 1999 г. в Китае Фалунь Дафа занимались от 70 до 100 млн. человек

В 1999 году, заподозрив в практике Фалунь Дафа идеологическую угрозу, глава компартии Цзян Цзэминь начал гонения её приверженцев. Тысячи китайцев оказались в исправительно-трудовых лагерях. По центральным газетам, радио и ТВ разнеслись репортажи с клеветой и ложью о Фалунь Дафа. Защитить честь древнего учения и решил наш герой.

На своей родине в провинции Сычуань его звали дедушка Фэн. Он задумал отправиться в Пекин, центральное место страны, пешком, поскольку к тому времени практикующие Фалунь Дафа были под прицелом полиции.

Незаконные аресты практикующих Фалуньгун в 1999 г.

Рано утром в начале февраля Фэн отправился в путь. Ему предстояло пройти 2500 км — около двух месяцев пути.

В дороге мужчина питался тем, что удавалось найти на платформах вокзалов. Иногда он просил еду у прохожих, но ни разу не взял денег.

Спал Фэн под открытым небом. Иногда находил заброшенные сараи или временные строения. От дождя он укрывался найденным по дороге плащом. И так повторялось не одну-две ночи, а почти 60 долгих ночей. Это действительно требовало большого мужества, и мало кто осмелился бы решиться на такое.

Фэну предстояло пройти 2500 км — около двух месяцев пути

Дорога Фэну далась тяжело. Его икры и ступни опухли, болел желудок, приходилось переносить холод и ненастье. Один раз на мужчину попытались напасть бандиты, но, узнав, что у него нет денег, оставили в покое. Ночевать на улице было страшно. Иногда, проснувшись, в кромешной тьме Фэн чувствовал себя одиноким и беспомощным. Поэтому он часто спал днём, а шёл ночью.

Путь до Пекина занял 58 дней. За это время Фэн ни разу не покупал еды, не спал ни одной ночи в отеле и прошёл весь путь только пешком.

Придя на площадь Тяньаньмэнь, Фэн сел в положение медитации. Он не боялся и не ощущал беспокойства. «Моё сердце было подобно чаше с чистой водой», – вспоминал Фэн. Его быстро окружили прохожие, но сразу же подоспела и полиция. Мужчина был схвачен, арестован и допрошен, а после выслан обратно в Сычуань.

Преследование компартией Китая духовной практики Фалунь Дафа продолжается более 20 лет

Казалось бы, Фэн сходил в Пекин впустую. Но было ли напрасным его длительное путешествие? Нет! Он рассказал о нём своим землякам, и те были поражены таким поступком. Они прониклись уважением к Фэну и к его беззаветной вере.

Преследование компартией Китая духовной практики Фалунь Дафа продолжается уже более 20 лет. Но решимость Фэна защищать Дафа и разъяснять правду не ослабевает. Его воля всё также непреклонна, и по сей день его мужество и усердие ещё более сильны, чем когда-либо.

 

Похожие записи

Faluninfo.ru использует файлы cookie. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Соглашение