X

Директора китайского телевидения обвинили в поддержке геноцида

Штаб-квартира Центрального телевидения Китая

Адвокаты обвиняемого требуют «свободы прессы» несмотря на то, что программы СМИ, которые создавались по приказу лидеров Коммунистической партии Китая, стали частью кампании по «уничтожению Фалуньгун».

При недавней подаче в суд группой лиц иска против Чжао Чжичжэня – директора китайского телевидения – обвиняемый заявил, что его должны защищать в США законы о свободе слова. Однако защита Чжао содержит ложные утверждения и отвлекает внимание от основного предмета судебного иска – пыток и геноцида.

Поданный летом прошлого года в Коннектикуте (США) судебный иск обвиняет Чжао в поддержке, соучастии, содействии и разжигании кампании пыток и геноцида в отношении тех, кто практикует Фалуньгун.

По сообщению «Нью-Йорк Таймс», 30 декабря 2004 г. обвиняемый в ответ на поданный против него иск в Федеральный окружной суд в Ньюхейвене заявил, что он является «независимым и объективным журналистом», который имеет «большую личную свободу [у себя в стране]…так же, как и западные журналисты». Это ложное заявление.

Лидеры компартии контролируют большинство учреждений в китайском обществе

В действительности, каждое учреждение современного китайского общества, от организаций СМИ до системы образования и даже медицинской сферы (особенно относительно вопросов, которые лидеры партии считают «важными»), подконтрольно Коммунистической партии Китая, трансформировано в государственные органы, которые затем используются для выполнения конкретных дел по приказу лидеров компартии Китая.

Преследование Фалуньгун в Китае – яркий тому пример.

Когда Цзян Цзэминь, руководитель Китая в 1999 году, приказал преследовать Фалуньгун, приказ был отдан в форме директивы, состоящей из трех частей: 1) очернить их [практикующих] репутацию; 2) разорить их финансово; 3) уничтожить их физически.

Как следствие, фактически каждое учреждение общества было мобилизовано, чтобы исполнять эту директиву. Полностью управляемые государством СМИ транслировали программы, в некоторых случаях круглосуточные, очерняющие Фалуньгун.

Например, только за один месяц газета «Жэньминь Жибао» опубликовала 347 статей с нападками на Фалуньгун, которые в основном содержали не просто «мнения» против Фалуньгун, а были сфабрикованными историями, описывающими практикующих Фалуньгун как убийц и «предателей» общества, заслуживающими наказания в форме арестов, допросов, пыток и, если необходимо, убийств без приговора суда.

Поэтому СМИ в Китае выполняют очень специфическую роль во всеохватывающей кампании по «уничтожению Фалуньгун». Цель состоит в том, чтобы настроить общественное мнение против этой системы совершенствования до такой степени, чтобы заставить обычных граждан помогать службам безопасности в незаконных арестах, заключениях, допросах и пытках людей, которые отказываются оставить свои глубокие духовные убеждения.

«Гестапо» Коммунистической партии Китая для преследования Фалуньгун

В июне 1999 года Цзян создал «Комитет 610» – надсудебная организация, подобная гестапо, наделенная абсолютной властью в планировании и осуществлении кампании «уничтожения» Фалуньгун в Китае.

До настоящего времени из более 38 000 документированных случаев пыток или серьёзных злоупотреблений и более 1 200 подтверждённых случаев смерти вследствие пыток и плохого обращения большинство произошло от рук должностных лиц «Комитета 610» или тех, кто работают под их управлением по всему Китаю.

«Комитет 610» с самого начала был организован, чтобы работать совместно с Министерством пропаганды. Глава Министерства пропаганды Лю Юньшань был назначен руководителем «Комитета 610», а заместитель директора Центрального телевидения Китая Ли Дуншэн – его заместителем по «Комитета 610».

Таким образом, должностные лица, ответственные за распространение пропаганды против Фалуньгун, работают бок о бок в одном учреждении с теми, кто управляет центрами «промывания мозгов», пытками и убийствами без приговора суда практикующих Фалуньгун повсеместно в Китае.

Пропаганда насилия

Единые действия кампании пропаганды, с одной стороны, и незаконных арестов, заключений и пыток, с другой стороны, ярко отражались в «приказах, исходящих из Пекина и направленных на создание “служб по борьбе с культами” для дальнейшей эскалации уже и без того интенсивного преследования Фалуньгун», под покровительством «двух центральных служб контроля за … полным общенациональным подавлением, Бюро пропаганды и Бюро контроля за Фалуньгун» (Hong Kong Globe & Main, 16 февраля 2001 г.).

Особенно примечательным, как отмечается в судебном иске, поданном против Чжао, является период с конца ноября 2000 г. до начала апреля 2001 г., когда, как описано в статье «Вашингтон пост» в августе 2001 г. под заголовком «Пытки разрушают Фалуньгун», была начата более интенсивная кампания пропаганды, совмещённая с расширенным обязательным применением «промывания мозгов», пыток и усилением применения насилия милиционерами для наказания и запугивания практикующих, которые отказываются оставить свои убеждения.

В этой статье приводятся слова представителя китайского правительства: «Просто насилие не работает. Одно только [принудительное] “воспитание” также не работает. И ни одно из этого не начнёт  работать, если пропаганда не начнёт воздействовать на мышление широких масс. Все эти три вещи необходимы. Это – то, что они [китайские должностные лица] познали.

Более того, тексты, опубликованные на вебсайте «Антикультовые ассоциации Китая» (который создан и управляется обвиняемым), как и в большинстве других СМИ в Китае, не содержат аргументированных размышлений и открытых обсуждений практики Фалуньгун.

Этот вебсайт полон выражений в повелительном наклонении подобно следующим: «Мы должны относиться к Фалуньгун так же, как к террористам, делая их ”уличными крысами” [прим. пер.: выражение означающее: каждый может их убить]»; «Главные цели террористов и организаций культов – обычные люди. Стреляйте в них, как только вы их узнали»; «Мы должны не давать спуска Фалуньгун так же, как США не дают спуска терроризму. Полностью уничтожайте злокачественную опухоль человечества».

Пытки и геноцид, а не клевета и ложь

СМИ, которыми Чжао управляет в Китае, не являются голосом одного человека или обычной организации, это орган Коммунистической партии Китая, используемый для осуществления общенациональной кампании по «уничтожению Фалуньгун».

Таким образом, в сущности, судебный иск против Чжао не нацелен на клевету и не оспаривает право человека или организации на свободу слова, а скорее, на предание суду тех, кто сознательно и по своей воле помогал и содействовал систематическим пыткам и убийствам практикующих Фалуньгун.

Мы верим, что суд США увидит это различие и поддержит справедливость в этом важном деле.

Похожие записи

Faluninfo.ru использует файлы cookie. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Соглашение