X

Тюремный срок за публикацию «Воспоминаний о заключении в лагерях Китая»

Пять лет тюрьмы за запись в блоге

Суд района Хайчжу 30 декабря 2016 года приговорил бывшую работницу книжного центра Гуанчжоу к тюремному заключению сроком на пять лет за размещение в своём блоге информации о преследованиях Фалуньгун. 

В информации, опубликованной под названием «Воспоминания о заключении в лагерях», она описывала неоднократные аресты, задержания и пытки, которым её подвергали с 1999 года, то есть с тех пор как началось преследование Фалуньгун.

Хуан Цянь

47-летнюю Хуан Цянь арестовали у неё дома в городе Гуанчжоу 3 февраля 2015 года и доставили в центр заключения Наньчжоу, где во время допроса приковали к железному стулу, который является устройством для пыток.

Первое судебное заседание состоялось 15 декабря 2015 года и завершилось без вынесения вердикта. Адвокаты Хуан Цянь заявили о невиновности своей подзащитной и попросили вынести оправдательный приговор. В настоящее время Хуан планирует апеллировать в суд высшей инстанции.

Пытки за апелляцию

В 2000 году Хуан ездила в Пекин, чтобы на законном основании апеллировать за право практиковать Фалуньгун. Её арестовывали, избивали и подвергали пыткам.

Так в центре заключения уезда Уцин в Тяньцзине, куда была доставлена Хуан, начальник полиции приказал трём заключённым заставить её назвать своё имя и адрес. С неё сняли всю одежду и прижигали ноги горящими сигаретами, битым стеклом резали тело, включая интимные места, и наносили удары по лицу обувью. Она была вся в крови от порезов, а лицо деформировалось и опухло.

В полицейском участке площади Тяньаньмэнь в Пекине за отказ назвать своё имя её неоднократно обливали водой из пожарного шланга и поражали током электрических дубинок.

За неподчинение властям Хуан уволили с работы.

Три года заключения в исправительно-трудовом лагере

Иллюстрация пытки: ноги связаны в скрещённом состоянии

В июне 2001 года Хуан приговорили к заключению на три с половиной года и отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Чатоу. Охранники поместили её в одиночную камеру, лишали сна и возможности пользоваться туалетом. В знак протеста она начала голодовку.

Через четыре дня голодовки охранники связали ей ноги в скрещённом состоянии и сковали руки за спиной. Чтобы усилить боль, они становились ей на ноги. Она написала в своём блоге: «Было так невыносимо больно, что я едва не теряла сознание. Это оставило глубокую рану в моём сердце».

В течение длительного времени после этого ей часто снились кошмары. Иногда внезапно она теряла чувствительность в ногах. Было также трудно встать на ноги после сидения.

Пытки и ранения, полученные в центре заключения Тяньхэ

Хуан Цзян, младший брат Хуан, был заключён в центр «промывания мозгов» с марта по май 2007 года. Сотрудники «Комитета 610» подозревали, что Хуан принимала участие в попытке спасти своего брата. Через четыре месяца, 23 сентября 2007 года, её незаконно арестовали и доставили в центр заключения Тяньхэ.

Во время заключения ее, начиная с 3 июля 2008 года, 52 дня пытали разными методами пыток.

В течение первых 12 дней ей на ноги надели кандалы, прикованные к вмонтированному в пол кольцу. Руки сковали таким образом, что они находились по разные стороны одной ноги. Позже охранники отсоединили её кандалы от кольца в полу, но она круглосуточно оставалась закованной в наручники и кандалы.

В таком положении Хуан оставалась даже тогда, когда у неё была высокая температура. Пытка причиняла ей мучительную боль, было невозможно спать. Спина так долго оставалась склонённой, что у неё деформировался позвоночник.

Иллюстрация пытки

Приговорили к четырём годам тюремного заключения

14 июля 2008 года суд района Тяньхэ приговорил Хуан к заключению сроком на четыре года. 25 августа 2008 года её перевели в женскую тюрьму провинции Гуандун.

В тюрьме её заставляли выполнять тяжёлую работу, заключали в одиночку, лишали сна и запрещали пользоваться туалетом. Как практикующей Фалуньгун, тюремные власти не позволяли ей принимать душ. Ей не давали таких предметов первой необходимости как туалетная бумага, моющие средства, гигиенические салфетки и так далее. Тюремные охранники заставляли её читать материалы с клеветой на Фалуньгун.

Здоровье Хуан ухудшилось настолько, что долго сидеть или стоять она не могла.

Корреспондент «Минхуэй» из провинции Гуандун, Китай

Источник

Похожие записи

Faluninfo.ru использует файлы cookie. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Соглашение