Расписное самаррское блюдо из Ирака

Знак свастики – древнейший символ (часть 1)

Вторая мировая война, развязанная Гитлером, была самой смертоносной войной в истории человечества, с самым большим числом погибших людей (особенно среди гражданского населения). Геноцид еврейского населения фашистами – это огромная трагедия, которую человечество никогда не забудет.

Многие люди думают, что символ 卍 – это фашистский знак,  и до сих пор страшатся его. (Строго говоря, его использовали немецкие национал-социалисты, то есть нацисты, но не фашисты.) Однако человечество на протяжении всей цивилизации использовало этот символ уже более 6 000 или даже 10 000 лет назад. От востока до запада, от императорских дворцов до хижин, этот символ можно было увидеть повсюду. Почему символ 卍 всегда нравился людям?

Действительно ли свастика принадлежит Гитлеру и нацистам?

Какую удачу может принести знак 卍 людям сегодня?

Пролог

Вторая мировая война, развязанная Адольфом Гитлером, причинила человечеству огромные страдания, которые не могут быть забыты и которые ассоциируются с Гитлером и со знаком свастики, символом нацизма (а для некоторых – и фашизма). По этой причине в настоящее время есть много людей, которые отрицательно относятся к этому знаку.

Однако знак 卍 вовсе не принадлежит Гитлеру и нацистам. Гитлер, увлекавшийся эзотерикой, присвоил знак свастики, чтобы заручиться поддержкой высших сил в реализации своих гегемонистских планов. На самом деле, свастику человечество знает с древнейших времён.

Примером тому может служить хопи – древнее индейское племя, живущее в резервации в США. В резервации хопи находится уникальный «камень пророчества». На камне есть рисунки самых важных пророчеств племени хопи, которым более 10 000 лет. На одном из рисунков есть знак 卍 (подробнее см. в части 2).

В то время, когда люди страдают от пандемии COVID-19, символ 卍 может содержать для них ключевое послание Вселенной. Давайте потратим несколько минут на изучение истории, чтобы понять значение этого символа.

Благоприятный знак, о котором люди знали, как минимум 6000 лет назад

Знак 卍 назывался «шриватса» на санскрите и «свастика» на английском и русском языках. На санскрите это означает «Благоденствие» (Буквально с санскрита: «Благодатное морское облако). Например, символ 卍 на груди Будды и символизирует «Благоденствие».

Знак 卍 олицетворяет удачу и положительную энергию вселенной. Его изображали во многих древних цивилизациях от Востока до Запада.

Изображение свастики было обнаружено в Индии и Центральной Азии около 2500 г. до н. э. Исследование 1933 года показало, что знак мог распространиться из Индии через Персию и Западную Азию до Греции в период около 1000 г. до н.э., а затем попасть в Италию и Германию.

В Германии в музее Передней Азии в Берлине хранится коллекция керамики из Самарры (территория современного Ирака). Археологи считают, что блюда датируются примерно 5000 г. до н. э. Знак свастики располагается в центре блюд.

Во Франции в Лувре находится месопотамская керамическая чаша, которой 6000 лет. На ней также изображён знак свастики.

«Месопотамская цивилизация» или «цивилизация Двуречья» относится к древней цивилизации, возникшей в плодородных долинах между реками Тигр и Евфрат, расположенными примерно на территории современного Ирака.

В Китае в расписной глиняной посуде Мацзяяо в музее провинции Ганьсу основным мотивом является изображение 卍. Сосуду около 5000 лет.

В Англии в Йоркшире были найдены мегалиты с высеченными на них свастиками возрастом около 4000 лет.

Свастика широко использовалась в Древней Греции (800 г. до н. э.). Её находили на храмовых постройках и священных сосудах, а также на расписных керамических сосудах.

Кувшин с зерном, найденный в результате раскопок в Греции, был изготовлен около 700 г. до н.э. На нём имеется изображение Артемиды (богини охоты и луны), окружённое свастиками.

Амфоровая урна с острова Тира в коллекции Национального археологического музея Афин изображает знаменитую битву под Троей, датируемую примерно 900 годом до нашей эры. На ней изображены три знака 卍 над лошадью.

Изображения свастики также наносились на алтари и другие здания в Древнем Риме (753 – 476 гг. до н. э.).

Знак 卍 связан с богами на протяжении всей истории человечества. Он был очень распространён в эпоху раннего христианства, в котором почитали его. Позже свастика стала использоваться для украшения домов и повседневных предметов.

Знак 卍 встречается повсюду в буддийских регионах, таких как древняя Индия, Тибет, Япония и Южная Корея. В Китае и Юго-Восточной Азии 卍 ассоциируется с Буддой. Во многих древних писаниях и изображениях Будды на груди Будды имеется свастика.

В Израиле мозаичные плитки со свастикой были найдены на руинах древнего города Мамшит, датируемого 400 годом нашей эры.

Все эти открытия, связанные с использованием свастики, выявили тот факт, что почитаемый в прошлом знак 卍 фактически дискредитирован Гитлером. В глазах большинства людей он ассоциируется с чёрной свастикой как символом нацизма.

К счастью, у людей есть свобода выбора. Если мы решим вернуть свастике её истинное значение как древнего символа 卍, означающего удачу и позитивную энергию, то он больше не будет принадлежать Гитлеру, как привыкли думать некоторые люди.

Расписное самаррское блюдо из Ирака
Расписное самаррское блюдо из Ирака
4000-летний мегалит с высеченной свастикой (Йоркшир, Англия)
4000-летний мегалит с высеченной свастикой (Йоркшир, Англия)
Месопотамская керамическая чаша
Месопотамская керамическая чаша
Глиняный кувшин с росписью Мацзяяо из Китая
Глиняный кувшин с росписью Мацзяяо из Китая
Кувшин с зерном, найденный при раскопках в Греции
Кувшин с зерном, найденный при раскопках в Греции
Знак 卍 в Японии
Знак 卍 в Японии
Мозаичная напольная плитка с рисунком 卍 из Израиля
Мозаичная напольная плитка с рисунком 卍 из Израиля
Знаки 卍 в фарфоровых инкрустациях древних молитвенных домов Израиля
Знаки 卍 в фарфоровых инкрустациях древних молитвенных домов Израиля
Чёрная свастика, используемая Гитлером в качестве нацистского знака
Чёрная свастика, используемая Гитлером в качестве нацистского знака

Продолжение следует.

Короткая ссылка на эту страницу: