Обучение упражнениям Фалуньгун. Эколагерь под Нижним Новгородом. Фото: Юлия Карпова

Фалуньгун участвовал в праздновании Международного дня йоги

18 июня практикующие Фалуньгун Нижнего Новгорода приняли участие в праздновании Международного дня йоги в эколагере “МиРАйЯ-Лэнд”.

Посвящённое году экологии в России в этот раз празднование из города было перенесено на территорию священных рощ, в которых ещё с языческих времён коренные жители нижегородской земли обращались к природным стихиям и энергиям, проводили обряды и моления, поддерживали связь с живым миром.

Нижегородская группа практикующих Фалуньгун впервые решила представить цигун на дне йоги. Они обучали всех желающих пяти упражнениям, которые придают телу сильную и при этом мягкую энергию, и рассказывали об основных принципах школы.

Обучение упражнениям Фалуньгун в эколагере. Фото: Юлия Карпова
Обучение упражнениям Фалуньгун в эколагере. Фото: Юлия Карпова

Цигун и йога имеют один корень, но разное происхождение. Как существует много видов йоги, так существует и множество школ цигун. Фалуньгун – это практика совершенствования души и тела, учение о происхождении человека, о возникновении жизни и о строении вселенной. Основатель учения Фалунь Дафа мастер Ли Хунчжи адаптировал древнюю форму цигун к жизни современного человека, сделав её доступной для всех.

Для детей была подготовлена отдельная программа. После подвижных мини-игр, пряток, плетения венков из цветов, чтения детской литературы и т.д., дети и их родители приняли участие в интерактивной сказке «О лотосе». Они превратились в маленькие семечки и прошли свой путь от тёмного илистого дна к чистой поверхности озера, чтобы снова увидеть танец “мамы лотоса” и получить от неё подарок.

Дети принимают участие в интерактивной сказке "О лотосе". Фото: Юлия Карпова
Дети принимают участие в интерактивной сказке “О лотосе”. Фото: Юлия Карпова

Сказка об «Истине, Доброте и Терпении», детям пришлась по душе. Они внимательно слушали наставления «мамы Лотоса» и теперь всегда знали, что ответить злым героям, которые хотели оставить их в своих тёмных и мутных мирах. Так, одна девочка громко кричала: «Когда делишься, нужно делиться поровну… если ничего не делать, не учиться, то будешь совершенно глупым».

Дети старательно изготавливают бумажные цветки лотоса. Фото: Юлия Карпова
Дети старательно изготавливают бумажные цветки лотоса. Фото: Юлия Карпова

Кроме того, дети сделали своими руками лотосы в рамках акции “Лепестки мира“, которая зародилась благодаря маленькой китайской девочке Фаду, впервые сделавшей лотос из бумаги, чтобы репрессии в Китае прекратились.

Подробнее о практике Фалуньгун и о происходящем в Китае и взрослые и дети могли узнать из фотовыставки.

Последователи Фалуньгун из Нижнего Новгорода

Короткая ссылка на эту страницу: