Число практикующих Фалуньгун, которых подвергли преследованию в 2019 году, Minghui.org. На диаграмме: по вертикали – число практикующих; по горизонтали – число арестованных (красным) или подвергнутых другим формам преследования по месяцам (синим)

Отчёт Минхуэй. Около 10 тысяч практикующих Фалуньгун подверглись арестам и преследованию в 2019 году

19.01.2020 г.

2019 год – это год двадцатилетнего незаконного преследования в Китае последователей Фалуньгун (Фалунь Дафа), древней духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение». Но и в 2020 году продолжаются аресты, заключения, пытки и убийства практикующих Фалуньгун при насильственном извлечении органов.

Несмотря на длительные репрессии, коммунистические власти Китая не сбавили оборотов в желании подавить Фалуньгун: 6109 человек, занимающихся Фалуньгун, были арестованы и 3582 – подверглись другим формам преследования. На момент публикации отчёта на minghui.org 3400 последователей Фалунь Дафа продолжают находиться в заключении.

В 2019 году власти в Китае уделили особое внимание нескольким событиям и датам: во-первых, двадцатилетней годовщине со дня мирной апелляции 25 Апреля, когда 10 тысяч практикующих собрались в Пекине у здания Государственного апелляционного бюро с просьбой освободить нескольких практикующих, несправедливо арестованных за несколько дней до этого; во-вторых, двадцатилетней годовщине с начала преследования Фалуньгун (20 июля 1999 года) и, в третьих, 70-летней годовщине с момента основания компартии Китая, которая отмечается 1 октября.

В эти дни усиливались аресты и подавление практикующих Фалуньгун, поскольку власти пытались предотвратить публичные демонстрации практикующих и другие мероприятия, направленные на привлечение внимания к преследованию.

Число практикующих Фалуньгун, которых подвергли преследованию в 2019 году

В июле было зарегистрировано больше всего арестов (1202), за ним следует сентябрь (937) и апрель (826). Эти три месяца также лидируют в отношении общего числа практикующих Фалуньгун, подвергшихся преследованию: в июле зарегистрирован 1651 случай, в сентябре – 1526, а в апреле – 1361. В августе также отмечается большое количество случаев репрессий: 822 ареста и 380 случаев оказания давления.

Многие из этих практикующих были арестованы группами, обычно по двадцать или тридцать человек. В большинстве случаев в течение нескольких месяцев до ареста преследуемых полиция отслеживала их сотовые телефоны, контролируя каждый шаг человека.

В городе Гуанъань провинции Сычуань более 20 практикующих Фалуньгун были арестованы 23 апреля 2019 года. В городе Цзуньхуа провинции Хэбэй 6 июля 2019 года около 3 часов ночи для ареста 18 человек, занимающихся Фалуньгун, были мобилизованы более 300 полицейских. В городе Ухань провинции Хубэй 40 практикующих, включая 89-летнюю пожилую женщину, были арестованы 23 сентября 2019 года в преддверии Дня образования КНР (1 октября) и проведения седьмых Всемирных военных игр, состоявшихся с 18 по 27 октября 2019 года в Ухане.

Аресты и другие формы преследования последователей Фалуньгун зарегистрированы в 29 провинциях и городах центрального подчинения Китая. Шаньдун, Хэбэй и Сычуань – три провинции, где арестовали и подвергли преследованию более 1000 практикующих. Восемнадцать провинций, такие как Цзилинь и Ляонин, сообщили о сотнях случаев подавлений и арестов.

Преследованию подверглись практикующие из разных социальных слоёв общества. Среди них есть учителя, инженеры, адвокаты, журналисты и танцоры.

Следует отметить, что 9,7% (593 человека) из числа арестованных практикующих и 5,9% (213 человек) из подвергшихся другим формам преследования старше 65 лет, а 112 арестованным практикующим и 92 подвергшихся подавлению – более 80-ти лет.

Пожилые практикующие Фалуньгун, которых подвергли преследованию в 2019 году, Minghui.org
На диаграмме: по вертикали – число практикующих; по горизонтали – возрастные группы; красным – арестованные, синим – подвергнутые другим формам преследования
На диаграмме: по вертикали – число практикующих;
по горизонтали – возрастные группы; красным – арестованные, синим – подвергнутые другим формам преследования

Отдельные случаи преследования

Мишенью стали и другие уязвимые группы. Сунь Япин была арестована 23 октября 2019 года, когда находилась на седьмом месяце беременности. Группа полицейских проехала более 1000 км из города Лишуй провинции Чжэцзян в город Ботоу провинции Хэбэй, чтобы арестовать её. Они отвезли Сунь в Чжэцзян, несмотря на сопротивление членов её семьи. Беременную поместили под арест на короткое время, что создало ей значительные неудобства.

Несколько практикующих Фалуньгун подверглись репрессиям за то, что совместно читали книги Фалуньгун, некоторых арестовали за то, что они рассказывали другим людям о том, как Фалуньгун улучшил их жизнь, о преследовании компартией, а других арестовали за то, что они призывали местных чиновников выйти из рядов компартии.

Цянь Гэньтай и его жена Чжан Синцзи, жители города Чанчунь провинции Цзилинь корейского происхождения, были арестованы в конце августа 2019 года. Они предстали перед судом за то, что получили деньги от своей дочери, которая в настоящее время живёт в Южной Корее после того, как в 2015 году покинула Китай, чтобы избежать преследования за веру в Фалуньгун. Власти обвинили супругов в том, что они получают финансирование от «внешних сил» для производства информационных материалов о Фалуньгун.

Во многих семьях были арестованы сразу несколько членов семьи. Например, 17 апреля более 100 полицейских арестовали десять членов одной семьи из города Бочжоу провинции Аньхой, включая мать, пять дочерей, троих мужей дочерей и 12-летнего внука. Четыре сестры предстали перед судом 5 декабря 2019 года и теперь ждут вынесения приговоров.

Страдающие от преследования члены семей последователей Фалуньгун

Помимо невероятных трудностей, которые испытывают сами практикующие, члены их семей также ощущают огромное давление. Семья Лю Сифан из города Цзинань провинции Шаньдун встретилась с трудностями по уходу за годовалым сыном после её ареста 14 июня 2019 года. Малыш ещё находился на грудном вскармливании. Полицейский, который её арестовывал, язвительно сказал Лю: «Компартия теперь отлучит от груди твоего сына!»

В случае с Лю Жулань из города Цзяочжоу провинции Шаньдун, её взрослый умственно отсталый сын-инвалид вынужден был оставаться один дома после её ареста 15 октября 2019 года.

Члены семей некоторых практикующих были избиты или вынуждены ходить от одной инстанции в другую в поисках справедливости для своих близких.

Несмотря на отсутствие веских доказательств или правовых оснований для преследования, большинство арестованных практикующих содержали в изоляции длительное время и в конце концов за убеждения приговорили к заключению.

За прошедшие 20 лет многих практикующих Фалуньгун неоднократно арестовывали и помещали в тюрьму за их веру. Некоторых полиция изувечила во время ареста или после него, несколько из них даже погибли через несколько часов или дней после ареста.

В дополнение к физическому насилию и незаконному задержанию у некоторых практикующих вымогали деньги или лишали их права на элементарные жизненные условия.

Среди практикующих, которые стали объектом преследования в 2019 году, у 3124 был произведен обыск, у 280 полиция изъяла путём вымогательства деньги на общую сумму в 3 605 059 юаней, что составляет в среднем по 12 875 юаней (около 113 000 руб.) на человека. У трёх практикующих изъяли по 300 тысяч юаней (около 2 640 000 руб.), у четверых – по 100-180 тысяч юаней с каждого.

Юань Чуньсяо, студентка первого курса Университета города Наньцзина провинции Цзянсу, была отчислена из университета из-за того, что выполняла в общежитии упражнения Фалуньгун.

Власти насильно расторгли договор на аренду жилья с 60-летней жительницей Пекина Ли Дунхуа после её ареста 20 апреля 2019 года. Дом Гуна Сяохуна из округа Чунжэнь провинции Цзянси, был разрушен, пока он находился под арестом семь дней, с 4 по 11 сентября 2019 года.

В 2019 году нескольким пожилым практикующим после их освобождения из тюрьмы была приостановлена выплата пенсий, поскольку власти приказали им вернуть выплаты, полученные ими во время заключения.

Большинство директив в отношении преследования исходили от «Комитета 610» и Политико-юридического комитета – двух учреждений, которые осуществляют политику по искоренению Фалуньгун в Китае.

«Комитет 610» – агентство безопасности, созданное 10 июня 1999 года, превышающее по своим полномочиям юридическую систему, сыграло критическую роль в ходе преследования через свои центральные и местные отделения. Несмотря на то, что центральный офис был расформирован в 2018 году, местные отделения продолжают свою деятельность.

Поскольку преследование продолжается уже 21-й год, сайт «Минхуэй» собирает информацию о преступниках, подготавливая информацию для судебных процессов над преследователями в будущем.

Так как массовая слежка и информационная цензура со стороны китайских коммунистических властей усилилась, число практикующих Фалуньгун, которых преследуют и подавляют, не может быть сообщено своевременно, к тому же не вся информация доступна.