Практикующие выполняют второе, статичное упражнение Фалуньгун. Их руки находятся в положении охвата "колеса" над головой

Упражнения Фалуньгун (Фалунь Дафа)

Упражнения Фалуньгун (Фалунь Дафа) включают в себя пять комплексов, предназначенных для совершенствования тела путём очищения энергетических каналов и наполнения тела энергией высокой частоты.

Самым заметным отличием упражнений Фалуньгун от физических упражнений является характерная для них статичность. Если физические упражнения – это преимущественно динамичные движения с определённой амплитудой и силой, то упражнения Фалуньгун выполняются медленно, плавно, кругообразно вплоть до неподвижного состояния.

Кроме того, физические упражнения используют напряжение, рывок, прыжок и другие виды силовой нагрузки для мышц. В Фалуньгун напротив, чтобы энергия могла беспрепятственно протекать по каналам, необходимо не только расслаблять мышцы, но и размыкать суставы, держа ноги и руки в полусогнутом положении.

Занимающиеся физическими упражнениями для большей их эффективности приводят психику в возбуждение, мобилизуют свою волю на повышенную активность, на выдержку тяжёлых мышечных нагрузок.

Практикующий цигун Фалуньгун настраивается на умиротворённость и спокойствие, на выдержку длительного удержания тела в определённом статичном положении. Воля, конечно, здесь тоже необходима, но вектор её приложения противоположный первому.

Особенно воля укрепляется при выполнении медитативного упражнения, поскольку на первых этапах его освоения занимающемуся приходится преодолевать некоторые болевые ощущения в скрещённых ногах. С продолжением практики эти боли исчезают.

Упражнения Фалунь Дафа – энергия и духовность

Таким образом, физические упражнения направлены на укрепление и развитие мышц, то есть воздействуют в основном на поверхность тела человека. В упражнениях Фалуньгун задействуется всё тело целиком, включая внутренние органы, так как энергетические каналы распространены по всему телу: вдоль и поперёк.

В процессе занятий эти каналы расширяются, затем объединяются, и в конечном итоге всё тело человека оказывается наполненным высокоэнергетической материей.

Но самая главная отличительная черта упражнений Фалуньгун даже не в этих перечисленных особенностях, а в невидимой внутренней их взаимосвязи с определённым духовным состоянием человека. Это состояние формируется практикующим Фалуньгун путём следования высоким нравственным принципам: Истина, Доброта, Терпение.

Только в сочетании с повышением уровня нравственности практикующего занятия упражнениями Фалуньгун могут привести к названным энергетическим преобразованиям и, как следствие, к значительному оздоровлению его организма. Причём вероятность такого результата приближается к ста процентам.

Более подробно о теоретическом обосновании данного подхода читайте в отдельной статье Комплекс упражнений Фалуньгун – одна из составляющих метода практики.

Ниже приводится краткое описание воздействия отдельных упражнений Фалуньгун на тело занимающегося:

Упражнения Фалуньгун – 1-ый комплекс

Фалуньгун упражнения, Фалунь Дафа упражнения
Первое упражнение Фалунь Дафа основано на сочетании растягивания и расслабления. Тело вытягивается, словно струна, затем резко расслабляется. Упражнение пробивает все энергетические каналы

Основано на мышечном растяжении и расслаблении, раскрывает все энергетические каналы. Занимаясь этим комплексом можно почувствовать в теле тепло, а также иметь ощущение сильного поля энергии.

Упражнения Фалуньгун – 2-ой комплекс

Фалуньгун упражнения, Фалунь Дафа упражнения
Второе упражнение Фалунь Дафа состоит из 4-ёх положений охвата “колеса” (на уровне бровей, живота, над головой, напротив ушей), принимаемых поочерёдно. Упражнение способствует увеличению энергии и силы

Относится к статичному виду упражнений. Состоит из четырёх положений рук в виде охвата «колеса», в которых выдерживается сравнительно длительная пауза. Способствует наполнению тела энергией. Начинающие заниматься могут ощущать в руках некоторую тяжесть, но со временем она сменяется лёгкостью.

Упражнения Фалуньгун – 3-ий комплекс

Фалуньгун упражнения, Фалунь Дафа упражнения
Плавные, неторопливые движения рук вверх и вниз вдоль тела в третьем упражнении Фалунь Дафа способствуют очищению тела и открывают энергетические каналы головы и в ступнях

Это упражнение предназначено для обмена энергией между телом занимающегося и космосом. Плавные, скользящие вверх и вниз движения рук способствуют очищению тела и открывают энергетические каналы на макушке головы и в ступнях.

Упражнения Фалуньгун – 4-ый комплекс

Фалуньгун упражнения, Фалунь Дафа упражнения
Благодаря циклическим кругообразным движениям рук вокруг тела в четвёртом упражнении Фалунь Дафа исправляются все неправильные состояния в организме человека. Все каналы тела приходят “в движение”

Кругообразные движения рук вокруг тела активизируют в нём непрерывную циркуляцию энергии. В отличие от других методов практики циркуляция происходит не в одном или нескольких каналах, а по большой площади.

Упражнения Фалуньгун – 5-ый комплекс

Фалуньгун упражнения, Фалунь Дафа упражнения
Пятое упражнение Фалунь Дафа очищает тело и сознание путём погружения в полное спокойствие. Во время упражнения нужно расслабить тело, постараться не думать ни о чём. Сознание должно оставаться ясным

Относится к статичному виду упражнений. Очищает тело и сознание погружением в состояние полного покоя. Тело расслаблено, сознание остаётся ясным и спокойным.

Упражнения Фалуньгун можно выполнять по отдельности и в любом порядке. Исключение имеет первый комплекс, которым рекомендуется начинать занятия. Наилучшего эффекта можно добиться регулярным выполнением всех пяти упражнений. Научиться им можно на пунктах практики Фалуньгун (контакты практикующих в Вашем городе), где занятия проводятся бесплатно.

Короткая ссылка на эту страницу: